пятница, 29 марта 2024
Александр Князев: «Киргизия - это «троянский конь» для Казахстана, России и Беларуси»

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Александр Князев: «Киргизия - это «троянский конь» для Казахстана, России и Беларуси»

07 мая 2015 17:44    Просмотров: 14131

Мария Индина, © News-Asia

В СМИ появилась информация о том, что Киргизия не станет полноправным членом ЕАЭС 8 мая. Соответствующие выводы были сделаны на основе заявления Темира Сариева - новоиспечённого премьер-министра.

- Мы надеемся, что 8 мая протоколы будут приняты, и после того, как завершится ратификация, таможенные границы будут открыты, - заявил премьер. - В связи с необходимостью утверждения подписываемых документов, сроки (присоединения КР к ЕАЭС - прим. автора) сдвинутся на неопределенное время.

Своим мнением о том, как расценивать заявления нового главы правительства Киргизии и как сегодня в целом обстоят дела с вхождением в объединение, с корреспондентом News-Asia поделился политолог Александр Князев.

- Формально откладывание вступления в ЕАЭС объясняется необходимостью ратификации документов, которые подпишут 8 мая главы правительств, выглядит сомнительно, - подчеркнул Князев. -  Поскольку все основные соглашения по вступлению в ЕАЭС уже давно утверждены в парламенте, пусть это и было сделано «на коленке», не глядя, быстро и скандально.
По словам эксперта, экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев подготовил ситуацию вхождения республики в ТС и ЕАЭС не лучшим образом.

- С экономической точки зрения, соглашения к подписанию не готовы - Киргизией не выполнен ряд условий ЕАЭС, - отметил эксперт. - Например, остался открытым вопрос о льготах для китайского реэкспорта, на которых настаивает Бишкек и которые, по существу, противоречат самому духу ЕАЭС. Не решен вопрос о ветеринарном контроле. По-прежнему остается неделимитированной огромная часть границы с Таджикистаном и Узбекистаном со всем ее богатством спорных участков, контрабанды, тотальной криминализации и коррупции.

Говоря о проблеме нерешённых границ, Александр Князев сделал акцент на наркотрафике, который, по словам политолога, только выиграет от открытия границ.
- Недавно мне довелось столкнуться с такой схемой, когда казахстанская компания продавала вполне мирно и легально в КР продукцию птицеводства, киргизская компания, в свою очередь, перепродавала ее в Афганистан, - привёл пример собеседник. - Когда казахстанский производитель захотел выйти на конечного потребителя, ему посоветовали не влезать в опасный бизнес. Оказалось, что киргизская компания с афганцами работала на основе бартера, получая взамен на куриные ножки и яйца - героин. Понятно, что из Киргизии этот порошок шел в страны бывшего СССР, теперь, в случае вхождения КР в ЕАЭС, условия для подобного бизнеса упрощаются. Киргизия, помимо отсутствия собственной экономики в ее производственной части, обременена огромным конфликтным потенциалом, делающим ее тривиальным «троянским конем» для Казахстана, России и Беларуси.

Отвечая на вопрос журналиста: «Не замешаны ли в задержки сроков по вступлению КР в ТС третьи силы?», эксперт по ЦА сказал, что если таковые силы и присутствуют, то они, скорее, обостряют уже сложившееся шаткое положение, а не являются его причиной.

- Вмешательство «третьих сил» ситуацию просто усугубляет и может послужить катализатором серьезной нестабильности уже не просто для отдельно взятой Киргизии, но для всего пространства ЕАЭС, - заключил Александр Князев. - За три недели по приведению республики в необходимое для вступления состояние ничего не произойдет, раз этого не было сделано за несколько лет. Можно ожидать, наверное, какой-то активности антиевразийских сил по срыву подписания, но это не обязательно. Вступит страна в ЕАЭС или нет, свою дестабилизирующую функцию она выполнит.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.