четверг, 28 марта 2024
МВД Кыргызстана проверило слухи о возможных конфликтах на юге республики

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

На юге Киргизии были задержаны провокаторы из США и Украины

13 мая 2015 18:10    Просмотров: 10678

Александр Шабалин, © News-Asia

Сотрудники 10-го Главного управления МВД Киргизии выявили распространителей информации о возможных межэтнических конфликтах во время празднования Дня Победы на юге республики. В числе предполагаемых распространителей провокационной информации оказались несколько граждан США и Украины.

Начальник десятого главного управления МВД Киргизии Рафик Мамбеталиев сообщил, что к ним поступила информация о том, что на юге республики на некоторых интернет-сайтах и в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что ко Дню Победы в Оше и других населенных пунктах юга Киргизии могут начаться межнациональные конфликты.

– Данные слухи были нами тщательно проверены, были проведены профилактические работы. В Оше были задержаны граждане, распространявшие слухи, – отметил Рафик Мамбеталиев.

Сотрудники 10-го ГУ МВД отмечают, что среди распространителей провокационной информации были лица, которые пытались таким образом предупредить своих друзей и родственников о возможном конфликте. Однако были и те, кто занимался этим сознательно, преследуя определенные цели. Действия последних будут рассматриваться в контексте закона «О ложном доносе».

Заместитель начальника 10-го ГУ МВД КР Раим Салимов сообщил News-Asia, что среди задержанных были и иностранные граждане.

– В основном слухи распространяли наши граждане. Однако к нам поступила информация, что в распространении провокационной информации замешаны и иностранные граждане. В это время в Оше, в узбекской махалле, нами были задержаны пять граждан США, а также граждане Украины в национальных колпаках. Они сказали, что занимаются изучением национальной культуры Кыргызстана. С ними была проведена профилактическая беседа и их отпустили. На следующий день они уехали в Бишкек, – сказал Раим Салимов.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован