вторник, 16 апреля 2024
Туркменистан отменяет двойное гражданство с Россией

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистан запрещает двойное гражданство

Туркменистан запрещает двойное гражданство

18 мая 2015 13:28    Просмотров: 20930

Елена Короткова, © News-Asia

Туркменские власти отказываются от Соглашения о двойном гражданстве с Российской Федерацией, действовавшем с переменным успехом  с 1993 года на территории обоих стран, и ставшего камнем преткновения между странами после поправок в туркменскую Конституцию. С понедельника, 18 мая, документ прекращает своё действие, и граждане, у которых на руках  есть паспорта обоих государств, вынуждены будут сделать свой окончательный выбор в пользу той или иной страны.

Двойное гражданство для республики допускалось благодаря первой версии Конституции, принятой в 1992 году. Чем и воспользовались многие граждане, приняв наряду с туркменским подданство других государств: Ирана, Турции, США, но более всего – России. Однако в 2003 году президенты Владимир Путин и Сапармурат Ниязов подписали «Протокол о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства», поскольку российский президент счёл Соглашение «выполнившим историческую миссию»: все, кто желал вернуться на историческую родину в Россию, уже сделали это, получив гражданство. Не дожидаясь ратификации документа, официальный Ашхабад призвал «двойных граждан» определиться с подданством до до 22 июня 2003 года, внеся в основной закон страны поправки, исключающие их существование. Позже, когда к власти пришёл Гурбангулы Бердымухамедов, Конституция была изменена, но места для лиц, имеющих двойное подданство, так и не нашлось. Большинство российско-туркменских подданных не успело провести процедуру отказа от иного гражданства, кроме туркменского, и покинуть страну. На границе у них требовали отказа от второго гражданства как обязательного условия выезда из Туркмении, а при смене внутренних паспортов – отказались выдавать документы нового образца тем, кто получил двойное гражданство после 2003 года. Москва начала переговоры с Ашхабадом, и в обмен на ратификацию протокола от 2003 года туркменские власти пообещали предоставить всем бипатридам шанс получить новые биометрические паспорта.

–Такой шаг туркменской стороны считаем правомерным, поскольку он соответствует условиям соглашения, – отмечается МИД РФ в официальном заявлении, опубликованном на сайте ведомства. – С пониманием воспринимаем это решение. Оно направлено на корректное прекращение с 18 мая 2015 года обязательств Туркменистана, имевших преимущественную силу над его законодательством, не признающим института двойного гражданства, что отражено, в частности, в соответствующих поправках к конституции Туркменистана, принятых еще в 2003 году.

В случае, если бипатрид после 18 мая выберет гражданство РФ, ему необходимо будет предъявить документ о выходе из гражданства своего государства. Исключение составляют случаи, когда лица с двойным гражданством – ветераны ВОВ, лица, имеющие особые заслуги перед Россией, инвалиды, недееспособные или имеют статус беженца. Однако при пересечении туркменской границы у выезжающих могут возникнуть проблемы, решение которых станет темой для переговоров с властями Туркменистана в ближайшее время.

– Как известно, с 10 июля 2013 года поездки за рубеж для граждан Туркменистана возможны только при наличии загранпаспорта. Это обстоятельство волнует часть бипатридов, поскольку вопрос с выдачей им этого документа пока не решён. Особое беспокойство выражают проживающие в Туркменистане бипатриды, получившие этот статус после 22 июня 2003 года, то есть после принятия в Туркменистане внутренних актов о непризнании института двойного гражданства. В ряде обращений на имя руководства России утверждается, что подобное положение ставит обладателей двойного гражданства перед вынужденным отказом от одного из гражданств. Исходим из того, что каждый бипатрид должен иметь право на исключительно добровольный характер такого выбора, – подчёркивают во внешнеполитическом ведомстве. – Российская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с туркменскими партнерами по волнующим граждан России и Туркменистана вопросам, которые могут возникнуть после прекращения действия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.