вторник, 16 апреля 2024
Осужденных на смерть в Китае таджикистанцев возвратят на родину

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Приговоренных к смертной казни в Китае таджикистанцев вернут на родину

Приговоренных к смертной казни в Китае таджикистанцев вернут на родину

20 мая 2015 16:56    Просмотров: 9984

Александр Шабалин, © News-Asia

Китай возвратит  на родину граждан Таджикистана, приговоренных к смертной казни. Об этом во время выступления в нижней палате парламента Таджикистана сообщил генпрокурор РТ Юсуф Рахмон. Генпрокурор также отметил, что в настоящее время в КНР 16 граждан Таджикистана отбывают наказание по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Семеро из них – женщины.

– Четверо граждан Таджикистана, в том числе одна женщина, приговорены судом Китая к смертной казни, а пятеро –  к пожизненному заключению, – отметил Юсуф Рахмон.

После ратификации соглашения между Китаем и Таджикистаном о передаче осужденных, все граждане РТ за счет средств своих родственников будут возвращены в Таджикистан. Генпрокурор сообщил, что заключенные будут отбывать наказание в тюрьмах республики на основании законодательства республики.

По словам Юсуфа Рахмона, в тюрьмах Таджикистана находятся трое граждан Китая, осужденных за незаконный оборот наркотиков, изнасилование и мошенничество.

Отметим, что аналогичное соглашение «Об экстрадиции» у Таджикистана есть и с Россией. Однако из РФ на родину передают лишь 50-100 осужденных в год.

– Несмотря на то, что между Душанбе и Москвой имеется соглашение о передаче осужденных, Таджикистан не имеет возможности вернуть всех своих граждан, отбывающих наказание в российских тюрьмах, – добавил генпрокурор.

Напомним, что ратифицированный 20 мая 2015 года документ между Китаем и Таджикистаном был подписан в сентябре прошлого года в ходе визита лидера КНР Си Цзиньпина в РТ. По заверению таджикских парламентариев, данный договор значительно упростит процедуру передачи преступников между государствами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.