пятница, 19 апреля 2024
Киргизский сом заменит единая валюта ЕАЭС?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизский сом заменит единая валюта ЕАЭС?

Киргизский сом заменит единая валюта ЕАЭС?

22 мая 2015 14:07    Просмотров: 12728

Мария Индина, © News-Asia

Не успели киргизстанцы свыкнуться с мыслью, что в ближайшее время станут частью Таможенного и Евразийского союзов, как на повестке дня встал новый вопрос: «останется ли сом или его вытеснит единая союзная валюта?». Вопрос о введении единого «рубля» на территории ТС и ЕАЭС поднимался ещё в самом начале создания союзов. Однако в виду других более актуальных проблем, данная тема была отложена до лучших времён.

Между тем последние мировые события, такие как обвал рубля и мировой экономический кризис, внесли свои корректировки. Если раньше говорилось, что единая валюта появится не раньше 2025 года, то теперь этот момент может быть значительно приближен. Так, по данным отдельных СМИ, Владимир Путин лично поручил Центробанку совместно с центральными банками стран Евразийского союза решить до 1 сентября 2015 года вопросы дальнейшей интеграции в валютных и финансовых сферах. Валютный союз, в свою очередь, предполагает введение на территории Казахстана, России, Беларуси и недавно присоединившимся к ТС и ЕАЭС Армении и Киргизии единой денежной единицы.

Сегодня в СМИ обсуждаются несколько вариантов названия единой валюты, а именно - Рубль, Евраз или Алтын, предложенных Нурсултаном Назарбаевым. Большинство экспертов склоняются к тому, что основной выбор будет стоять между Алтыном и Евразом. Однако есть и те, кто считают, что у Рубля шансов не меньше, а может даже и больше.

- Что касается того, какая валюта может стать единой в реализации концепта без посреднических расчётов и как её при этом можно будет назвать, то думаю, что у российского рубля есть все шансы, особенного после того, как его обменный курс был отправлен в свободное плавание для достижения равновесного значений на валютном рынке. По крайней мере, международные резервы России, а точнее их ёмкость (на фоне других участников), позволят сделать выбор в его пользу, - заявил российским СМИ Артём Деев, руководитель аналитического департамента ФК Amarkets.

При этом существует мнение, что единая валюта может появиться уже в январе 2016 года. Насколько велика такая вероятность, и какие проблемы решит появление единого «рубля» корреспондент News-Asia выясняла у эксперта Института стран СНГ Григория Михайлова.

- В ближайшие 5 лет введение единой валюты на территории стран-участниц ЕАЭС маловероятно, - отметил эксперт. - Скорее всего, появление данной информации было направлено на то, чтобы посмотреть на реакцию людей, плюс привлечь внимание к данному вопросу. Создание единой валюты актуально только в случае если все остальные вопросы по союзу будут улажены. Единая валюта, безусловно, нужна. Она позволит упростить торговое сотрудничество между странами ТС. Например, устранить препятствия при функционировании единого рынка, связанные с колебаниями курсов валют стран-участниц Союза, упростить борьбу с инфляцией, сэкономить средства, ранее тратившиеся на проведение банковских операций. Когда в прошлом году в Казахстане провели девальвацию нацвалюты, казахстанская продукция стала более конкурентоспособной на рынке. Казахи были этому рады. Значительная стоимость любого товара - затраты на рабочую силу. Если денежная единица провалилась, а зарплата осталось прежней, то фактически вы платите меньше, а значит и выигрыш больше. Когда в России обвалился рубль, казахстанские производители оказались не в лучшем положении, потому что российские товары стали более конкурентоспособными. Выход  - девальвировать тенге, но власти республики на это не пошли в связи с предстоящими на тот момент президентскими выборами. Единая валюта позволит избежать таких ситуаций. Однако сегодня перед ТС стоит много других задач, которые требуют решения. И это нормально, союз молодой и на то, чтобы всё отладить, необходимы годы.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.