пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан вопреки России планирует возобновить транзит грузов НАТО

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия вопреки России планирует возобновить транзит грузов НАТО

Киргизия вопреки России планирует возобновить транзит грузов НАТО

22 мая 2015 18:36    Просмотров: 15001

Мария Индина, © News-Asia

«Во вторник, 19 мая, на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству  участники рассмотрели проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством КР и Организацией Североатлантического договора (НАТО) о транзите наземных грузов Международных сил содействия безопасности», - сообщают киргизские СМИ.

Отмечается, что после длительных дебатов депутаты одобрили проект соглашения. Заседание проходило под председательством парламентария Жусупа Исаева, докладчиком по данному вопросу выступил сам министр транспорта и коммуникаций КР Аргынбек Малабаев.

- Мы инициируем данные поправки для того, чтобы защитить интересы киргизстанских грузоперевозчиков, - подчеркнул министр. - В частности, в рамках поправок планируется включить пункт, согласно которому доставкой грузов невоенного назначения в Афганистан и обратно на коммерческой основе займутся исключительно местные транспортные компании.
Добавим, что бюджет Киргизии от НАТО за транзит грузов напрямую денег не получит. Выиграют от соглашения больше частные и государственные автоперевозчики, которые смогут неплохо на этом заработать. Хотя, по мнению политолога Марса Сариева, вряд ли данное соглашение вообще будет работать.

- После того, как Россия открыто заявила о том, что прекращает транзит грузов НАТО через свою территорию, заявление о возобновлении натовского транзита через Киргизию звучит абсурдно, - возмутился политолог. - Как они себе это представляют? Каким образом намерены исполнять условия соглашения? У меня есть два варианта ответа на этот вопрос: либо наши политики вообще не следят за ситуацией, что говорит о не компетенции правительства, либо они решили в очередной раз выслужиться перед Вашингтоном. Так сказать, усидеть на двух стульях. Мы, вроде, и не против, даже «За», но что мы можем поделать, если Россия запретила транзит
По мнению Сариева, благодаря киргизским политикам, КР в глазах России выглядит не лучшим образом. Политолог отметил, что данная ситуация сильно повлияет на отношения между странами, но, как говорится, осадок останется.

Эксперт по ЦА Александр Князев и вовсе считает, что  действия киргизских властей - это серьёзное политическое предательство по отношению к главному военному союзнику. 
- Возобновление натовского транзита через Киргизию означает прямой вызов политике России, - заявил Князев. - Начать можно с того, что «Международных сил содействия безопасности» или ISAF, в Афганистане уже просто не существует. Резолюция Совета безопасности ООН № 1386, позволяющая американское военное присутствие в этой стране, своё действие прекратила. Мандат ISAF истёк 31 декабря 2014 года. В соответствии с чем, правительством России отменены все предшествующие решения, позволяющие осуществлять транзит грузов НАТО и отдельных стран-участниц НАТО через российскую территорию. Это касается всех видов транзита - наземных, воздушных, комбинированных. Нужно учитывать, наверное, и общее состояние взаимоотношений между Россией и НАТО, между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки. По сути, киргизская сторона, рассчитывая на мелкие дивиденды и преференции, совершает серьезное политическое предательство по отношению к главному военному союзнику. Одновременно, это и проблема ОДКБ, в рамках которой давно не решается вопрос о согласованных внешнеполитических действиях стран-участниц.

Эксперт в разговоре с корреспондентом News-Asia также обратил внимание на тот факт, что транзит грузов НАТО/США через территорию КР планируется по маршрутам, находящимся далеко за пределами транспортной логистики.

- Натовские грузы предполагается перемещать по дорогам, любопытным образом совпадающим с объектами американской электронной разведки на территории КР, зонами потенциальных конфликтов, а также через пункты, имеющие важное значение в направлении китайской границы, - подчеркнул Александр Князев. - Похожая картина, кстати, и на таджикистанских отрезках этого транзита, не говоря уже о том, что в пунктах назначения, а это северо-восток Афганистана - провинции Бадахшан, Тахар и Кундуз, западного военного контингента практически не осталось. Провинции в большей части контролируются афганскими антиправительственными силами, а в крупных городах расположены лишь резидентуры американских, британских и германских спецслужб.
Напомним, что соглашение между КР и НАТО о транзите грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистан республика ратифицировала ещё в 2013 году, президент Алмазбек Атамбаев поставил свою подпись 8 июля 2013 года. Само подписание соглашения произошло 22 мая 2012 года.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Кыргызстан 23 мая 2015 19:57

Мы Кыргызстан суверенное независимое Государство что хотим то иделаем! Не Ваше дело, не вмешивайтесь дела других стран! Россия нам не указ! Пока до свиданье!

счастье всегда со мной 22 мая 2015 19:10

Да гнать надо американов в лице России мы будем как лицемеры за деньги услуживаться "кто больше дает,тот прав "это кому выгодно наверное уже все знают

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.