пятница, 29 марта 2024
Указ Атамбаева по событиям 1916 года не отразится на отношениях с Россией

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Указ Атамбаева по событиям 1916 года не отразится на отношениях с Россией

Указ Атамбаева по событиям 1916 года не отразится на отношениях с Россией

30 мая 2015 13:51    Просмотров: 9130

Мария Индина, © News-Asia

Президент Киргизии подписал Указ, согласно которому, в следующем году пройдут масштабные мероприятия, посвящённые столетию трагических событий 1916 года. Полный текст Указа среди СМИ распространил отдел информационной политики аппарата президента КР.

- Национально-освободительное восстание киргизского народа, (именно с такой формулировки начинается указ главы государства, прим. редакции) и последовавшая за ним трагедия 1916 года, сохранившаяся в памяти, как «Үркүн» (Великий Исход), должны занимать особое место в истории Киргизии, - говорится в сообщении. - Но, несмотря на то, что после событий минуло целое столетие, общество продолжает нуждаться в объективной исторической оценке причин и последствий произошедшего. Наряду с этим, в течение длительного времени проводилась ошибочная политика замалчивания трагедии. В результате остаются нерешёнными вопросы объективной исторической оценки событий 1916 года, захоронения останков беженцев на труднодоступных перевалах, а также увековечения памяти погибших.
В связи с вышесказанным в конце документа даётся план действий, при помощи которого власти республики намерены исправить историческую несправедливость. В частности для устранения «белых пятен» в истории страны планируется установить в городе Бишкеке памятник погибшим в национально-освободительном восстании 1916 года. Также президент поручил решить вопрос с приданием земле останков жертв трагедии 1916 года и установить памятный обелиск в местах захоронения. Кроме того, будет создана специальная комиссия, которая даст историческую оценку событиям. Утверждённая комиссией трактовка будет рассказана школьникам на уроке истории. Помимо этого планируется провести ряд мероприятий, посвящённых 100-тию трагических событий 1916 года. Из бюджета на это дело было решено выделить 10 миллионов сомов (8,7 млн рублей).

Несмотря на все опасения прессы, российская сторона  дружелюбно восприняла инициативу киргизского президента об увековечивании памяти трагических событий 1916 года. Более того, в интервью киргизским журналистам посол РФ в КР Андрей Крутько сказал, что с радостью бы посетил мероприятия, приуроченные 100-тию трагедии 1916 года.

- Подписанный президентом Атамбаевым указ «О 100-летии трагических событий 1916 года» - правильный шаг со стороны высшего руководства республики, - сказал Крутько.- Хочу подчеркнуть, что в тексте указа ни разу не употребляется слово геноцид, что является отражением исторической правды. Что касается траурных и научно-академических мероприятий, то российские дипломаты хотели бы принять участие во всех этих мероприятиях и рассчитывают получить на них приглашения.

Такого же мнения придерживается и российское экспертное сообщество. Восстание 1916 года остается без сомнения одной из самых трагичных дат в истории народа. И почтить память погибших, безусловно, дело важное, - рассказал в приватной беседе порталу News-Asia один из московских экспертов. - Как и установить историческую правду, опровергая завышение числа жертв со стороны киргизского населения, отвергая распространяемые мифы о мононациональном характере восстания, ведь в нём пострадали люди разных национальностей, погибло достаточно много и русских переселенцев.
Между тем собеседник отметил, что не исключены и провокации, которые могут последовать вслед за подписанием Атамбаевым данного указа.

- Учитывая желание политических деятелей и сил набирать политические очки за счёт националистической риторики, есть справедливые опасения, что указ может быть использован как повод для очередной волны русофобии и провокаций, - подчеркнул эксперт. - Эти силы забывают, что карательные действия в 1916 году были осуждены правительством того времени, а в советское время были созданы условия для возвращения беженцев из Китая. Говорить о влиянии указа на двусторонние отношения в принципе невозможно, поскольку он никак не касается их.

Напомним, что в 2008 году Россия уже высказывала свою позицию по поводу событий 1916 года, однако киргизскими политиками тогда она была воспринята в штыки. Российский МИД намекал, что муссирование этой темы контрпродуктивно для дружественных отношений между КР и РФ, однако киргизские политики их не услышали.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.