суббота, 20 апреля 2024
МАГАТЭ  построит банк низкообогащённого урана  в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане появится банк низкообогащённого урана МАГАТЭ

В Казахстане появится банк низкообогащённого урана МАГАТЭ

03 июня 2015 16:08    Просмотров: 7423

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане появится банк низкообогащенного урана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Его планируется открыть  на базе Ульбинского металлургического завода, входящего в состав «Казатомпрома», и производящего топливные таблетки для АЭС, а в советское время выступавшего хранилищем около 1200 тонн гексафторида урана.

Предложение от официальной Астаны Казахстана в качестве площадки для МАГАТЭ впервые прозвучало в 2009 году.  В 2011 году организация приняла заявку Нурсултана Назарбаева, и через некоторое время  правительство РК  одобрило соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории республики. Он предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов для АЭС в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. Любое государство, желающее развивать атомную энергетику, сможет обратиться в Казахстан с заявкой на топливо для своих АЭС.  Поэтому были проведены двусторонние переговоры, на которых представители 10 профильных министерств и ведомств РК обсуждали с представителями МАГАТЭ возможные риски и выгоду для республики от размещения банка сырья для ядерного топлива. Способность организовать и обслуживать его повысит котируемость казахских специалистов и республиканской ядерной промышленности в мировом масштабе. Вкладывать свои средства  республике фактически не придётся: для хранения 60 цилиндров с 80 тоннами гексафторида урана будет задействовано прежнее хранилище, которому потребуется небольшая модернизация и охрана. Основные же затраты лягут на плечи других стран. Так,  США внесли на реализацию проекта 50 млн.  долларов, ещё столько же - американский фонд по сокращению ядерной угрозы. 10 млн.  долларов вложили правительства ОАЭ и Кувейта, а 5 млн. - Норвегия.

- Уже подготовлено соглашение о транзите по провозу ядерного материла по территории РФ. 8 июня  начинается совет управляющих МАГАТЭ в Вене, и на совете будут рассматриваться два проекта соглашения. Первое - с Казахстаном о размещении банка, и второе - с правительством РФ по транзиту  урана через её территорию, - рассказал журналистам зампред Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Казахстана Тимур Жантикин. - Фактически реализация проекта - расчётная - у нас на два года. То есть сейчас, если будет подписано соглашение, оно уйдёт дальше на ратификацию в Парламент. Потом будет доводка по техническим вопросам, как раз на соответствие стандартам МАГАТЭ ещё раз все это будет перепроверено. И ожидается, что реально ядерный материал в Казахстан пойдет примерно в 2017 году.

Стоит отметить, что это не единственный проект «Казатомпрома», рассчитанный на развитие ядерной промышленности. В 2011 году Казахстан и Франция подписали соглашение о создании заводя ядерного топлива на территории республики. А в 2014 году стало известно о планах постройки в Казахстане 2018 году первой собственной АЭС.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.