пятница, 29 марта 2024
Туркменский спутник начал работу

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане заработал первый национальный спутник

В Туркменистане заработал первый национальный спутник

08 июня 2015 21:32    Просмотров: 8701

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане заработала система  национальной спутниковой связи «Туркмен Алем 52.0Е». На церемонии ввода в эксплуатацию системы спутниковой связи республики  были приглашены руководители и представители французской компании «Thales Alenia Space», осуществившей строительство спутника, компании «Space Systems International-Monaco S.A.M» – партнера Туркменистана по проекту, а также Министерства связи Туркменистана и Национального космического агентства при президенте республики. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан.Золотой век».

О создании национального спутника связи в Туркмении разговоры велись несколько лет. Страну обслуживал российский спутник «Ямал», который, по мнению официального Ашхабада, задерживал развитие Интернета, систем связи и спутникового телевидения и делал Туркменистан беззащитным в вопросах информационной безопасности. Поэтому в 2011 году было образовано Национальное космическое агентство, призванное по указу президента страны Гурбангулы Бердымухамедова «осуществлять функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством». После чего и было решено открыть в Туркменистане космическую эру, запустив свой национальный спутник «Туркмен Алем 52.0Е» («Туркменская вселенная», прим. авт.).  Он находится на геостационарной орбите на расстоянии тридцати шести тысяч километров от Земли, и контролируется из Центра управления в Ахалском велаяте.

После тестовых испытаний он был передан  французской компанией «Thales Alenia Space» на баланс республики: в ЗАО «Türkmen hemrasy»,  контролирующее оказание услуг спутниковой связи. Часть транспондеров передана в долгосрочную аренду компании «Space Systems International-Monaco S.A.M», благодаря тому, что спутник оснащён тремя антеннами – восточной, северной и MENA (Middle East & North Africa – Средний Восток и Северная Африка), зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. Остальные же каналы связи Туркменистан будет использовать самостоятельно. Уже начата передача национальных туркменских телеканалов в HD-качестве:«Turkmenistan», «Asgabat», «Miras», «Altyn Asyr», «Yaslyk», «Owaz» и «Turkmenistan Sport». Также вместе с ними в свободном доступе находятся радиостанции «Watan Radio», «Miras Radio», «Owaz» и «Char-tarapdan». Кроме того, ведётся приём заявок от  местных и иностранных компаний, желающих пользоваться услугами туркменского спутника связи – их уже более двадцати.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.