четверг, 28 марта 2024
Дети Узбекистана остались без любимых героев

Узбекистан / ОбществоRSS

В узбекских школах запретили звёзд и героев мультфильмов

09 июня 2015 16:11    Просмотров: 7618

Елена Короткова, © News-Asia

С 1 сентября для всей полиграфической продукции, которой пользуются школьники Узбекистана, вводятся новые стандарты. Общий технический регламент о безопасности полиграфической продукции для образовательных учреждений, подписанный кабмином республики, призван защитить здоровье школьников и сделать всё, чтобы они не отвлекались на посторонние вещи, не связанные с обучением.

Документ охватывает нормы безопасности школьных тетрадей и дневников, альбомов и тетрадей для рисования, издания для дополнительного образования и учебные пособия. Полиграфические материалы, применяемые для изготовления полиграфической продукции для обучения и письма, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения, подтверждающие их безопасность для здоровья. Продукция должна соответствовать требованиям химической безопасности и не выделять вредные вещества в воздушную и водную среду. Применение газетной и глянцевой бумаги не допускается. Помимо требований санитарно-химической безопасности, норм шрифта и цветовой гаммы, чиновники обеспокоились и дизайном изделий. Теперь столь популярные у детей и подростков тетради, дневники и обложки с кумирами сцены и кино, героями мультфильмов и культовых комиксов под запретом.

- На первой и четвертой страницах обложки полиграфической продукции для письма помещаются справочные материалы, портреты учёных, мыслителей, великих исторических  личностей, государственных  деятелей, писателей и поэтов, которые внесли свою лепту в развитие социально-гуманитарных наук, математических, естественных и технических наук, утвержденная краткая информация о них, об их творчестве и открытиях, их афоризмы. На 4-й странице размещаются алфавит, государственный гимн, исторические даты и грамматические правила, таблица Пифагора, проблемные задачи, различные единицы измерения, образцы по решению примеров и задач, согласованные с Министерством народного образования Республики Узбекистан, - гласит документ. - Не допускаются в оформлении обложек любые действия, приводящие к подрыву нравственных устоев в молодежной среде, в том числе пропагандирующие культ насилия, порнографию и жестокость.

Контролировать исполнение новых правил и утилизацию не соответствующих нормам изделий будет агентство «Узстандарт». Нормы вступят в силу с 8 декабря 2015 года, через шесть месяцев после официального опубликования регламента.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии