четверг, 25 апреля 2024
Легкая промышленность Кыргызстана планирует занять более прочную позицию на рынках стран ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Одежда с бирками «Made in Kyrgyzstan» – скоро в каждом магазине ЕАЭС

Одежда с бирками «Made in Kyrgyzstan» – скоро в каждом магазине ЕАЭС

10 июня 2015 17:31    Просмотров: 11368

Александр Шабалин, © News-Asia

В Министерстве энергетики и промышленности Киргизии прогнозируют скорую популярность одежды с брендом «Сделано в Кыргызстане». Об этом сообщила заведующая отделом легкой промышленности ведомства Фатима Саадамкулова.

По ее мнению, легкая промышленность занимает одно из ключевых мест в экспорте товаров из Киргизии. Более 80 процентов экспортируемой одежды изготовлена на предприятиях ассоциации «Легпром», которая существует уже 10 лет. В состав данной ассоциации входят более тысячи предприятий в Бишкеке, Чуйской и Ошской областях.

– Мы завоевали определенный, хорошо известный в странах СНГ бренд «Сделано в Кыргызстане» и не собираемся сдавать позиции. При вступлении Кыргызстана  в Евразийский экономический союз швейная промышленность республики будет адаптировать свои производства к новым экономическим условиям, чтобы знать, что производить и что будет покупаться, – сообщила Фатима Саадамкулова.

По ее словам, в День работника легкой промышленности Киргизии, который отмечается каждое второе воскресенье июня, будут проведены международная выставка изделий, конкурсы «Фэшн индастри», а также приедут высокие гости из России, Казахстана, Белоруссии, Татарстана, Армении. Помимо этого предполагается заключение меморандума о взаимном сотрудничестве с Арменией.

Отметим, что ко Дню работников легкой промышленности и к 10-летнему юбилею Ассоциации предприятий легкой промышленности КР «Легпром» с 11 по 15 июня в Бишкеке во Дворце спорта откроется Внеочередная международная выставка товаров легкой и текстильной промышленности. На выставке будут представлены ткани, трикотажные изделия, одежда, обувь и комплектующие для ее производства, домашний текстиль, изделия из кожи и меха и многое другое.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.