пятница, 19 апреля 2024
Пан Ги Мун: «Очень важно, чтобы парламент КР прислушивался к голосу народа»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Генсек ООН Пан Ги Мун высоко оценил качество киргизской демократии

Генсек ООН Пан Ги Мун высоко оценил качество киргизской демократии

12 июня 2015 14:40    Просмотров: 8035

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизию с официальным визитом посетил главный секретарь ООН Пан Ги Мун. В ходе научно-практической конференции «Развитие парламентской демократии: уроки и перспективы», состоявшейся 11 июня, глава ООН отметил, что за последние пять лет в Киргизии произошли очень серьезные изменения.

Во время выступления в государственной резиденции близ киргизской столицы Пан Ги Мун отметил, что в произошедших за последние пять лет изменениях в республике ключевую роль сыграла парламентская демократия.

– Я наблюдаю очень серьезные достижения в КР: была принята прогрессивная Конституция, которая содержит разделение функций ветвей власти, ратифицировано множество международных правозащитных документов. Парламент формирует национальную повестку дня и занимается реализацией программы устойчивого развития Кыргызстана, повысился уровень парламентского контроля, – отметил Пан Ги Мун.

Генсек ООН также сказал, что построение парламентской демократии – длительный процесс, в ходе которого может возрасти уровень недоверия со стороны населения.

– Я хотел бы подчеркнуть особую роль депутатов парламента. Были  ратифицированы международные инструменты, которые налагают определенные обязательства как на национальном, так и на глобальном уровне. Очень важно, чтобы парламент прислушивался к голосу народа. Необходимо соответствовать требованиям людей, повышать качество образования и здравоохранения, поэтому я советую больше работать с гражданским сектором, – отметил глава ООН.

Пан Ги Мун также объявил о новом проекте ООН по развитию сотрудничества между жителями приграничных районов Киргизии и Таджикистана и посетил киргизский город Ош, в котором пять лет назад произошли стычки между представителями различных этнических групп.

– У правительства КР есть твердые планы по продвижению межэтнической гармонии, по защите прав всех граждан, включая меньшинства. Я поддерживаю власти Кыргызстана в том, чтобы они провели расследование по нарушению прав человека, которые имели место в ходе трагических межэтнических событий в июне 2010 года. Я призываю завершить реформу судебной системы и правоохранительных органов, – добавил Пан Ги Мун.

Отметим, что во время двусторонней встречи генерального секретаря ООН с премьер-министром КР Темиром Сариевым обсуждались вопросы, связанные с намеченными на осень текущего года парламентскими выборами. Сариев отметил, что для Киргизии очень  важно провести честные и прозрачные выборы в парламент, так как это очень важно для сохранения стабильности в республике. Премьер-министр также рассказал Пан Ги Муну о работе по реализации Целей развития тысячелетия, ключевые моменты которой вошли в разработанную Национальную стратегию устойчивого развития КР на 2014-2017 годы.

В свою очередь, генсек ООН отметил, что Киргизия является уникальной для Центральной Азии страной.

– Я рад, что, несмотря на многие вызовы, республика продвигается вперед. Кыргызская Республика является первой страной в регионе, где прошла мирная передача власти. Вместе с этим ООН высоко оценивает работу, проводимую Кыргызской Республикой в области защиты прав человека, – заключил Пан Ги Мун.

Известный киргизский эксперт Бакыт Бакетаев рассказал News-Asia, что приезд Пан Ги Муна в Киргизию перенес республику на ступень вверх.

– Если раньше Кыргызстан называли «островком демократии» в Центральной Азии, то теперь мы это услышали уже из уст генерального секретаря ООН. И надо признать, что 5-й созыв депутатов сделал очень много для развития парламентаризма. Здесь нужно давать оценку не работе каких-то отдельных парламентариев, а работе всего парламента. И они подняли парламентскую культуру на новый уровень. Любому здравомыслящему человеку понятно, что президентская вертикаль власти Кыргызстану вредна, – отметил Бакыт Бакетаев.

По словам эксперта, также важно, что президент КР Алмазбек Атамбаев сообщил генсеку ООН, хоть и не очень уверенно, что в 2017 году у Киргизии будет новый президент. Бакыт Бакетаев также добавил, что визит главы ООН в КР вызвал опасения у некоторых аналитиков.

– Мы все помним, что случились после приезда в Кыргызстан предыдущего генсека ООН Кофи Аннана. Возможно это совпадение. Но мы видели, что на встрече с Пан Ги Муном присутствовал известный «отец» многих революций Ричард Майлз. Так что в преддверии парламентских выборов властям республики следовало бы смотреть в оба, – заключил Бакетаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.