пятница, 29 марта 2024
Таджикская делегация приняла участие в работе Форума делового развития в Урумчи — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Таджикская делегация приняла участие в работе Форума делового развития в Урумчи

Таджикская делегация приняла участие в работе Форума делового развития в Урумчи

02 августа 2010 16:47    Просмотров: 18683

Государственно-частное партнерство может сыграть значительную роль в реализации экономического потенциала Центральной Азии. Об этом на прошедшем 29-30 июля в Урумчи (Китай) Форуме делового развития отметили официальные представители Азиатского банка развития (АБР). Как сообщили «Авесте» в представительстве АБР в Таджикистане, форум продемонстрировал возможности наращивания объемов инвестиций и торговли в регионе, а также механизмы реализации потенциала, имеющегося в этой области. В форуме, который является одним из компонентов программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), приняли участие свыше 300 делегатов. Среди них были представители правительств стран ЦАРЭС, государственных предприятий, а также инвесторы из частного сектора и члены национальных торговых палат. В своем обращении к участникам форума вице-президент АБР Шиаою Жао отметил, что Центральная Азия стоит перед лицом фундаментальной задачи, заключающейся в необходимости эффективного использования богатых ресурсов региона для производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью. Он подчеркнул, что эффективное использование ресурсов может быть достигнуто только через настоящее партнерство государственного и частного секторов. «Участие частного сектора может стимулировать решение задач, стоящих перед регионом, посредством привлечения капитала, менеджмента и технологий в реабилитацию инфраструктуры и модернизацию, как в отдельных странах, так и в рамках трансграничных проектов», - сказал Ш. Жао. Вице-президент АБР Лоуренс Гринвуд акцентировал внимание на том, что расширение торговли, как важного элемента стратегии экономического роста в регионе, должно быть основано на возможностях частного сектора. Этому будет способствовать активное взаимодействие стран-членов ЦАРЭС в сфере сокращения затрат при трансграничных операциях. Делегацию от Таджикистана на этом форуме возглавил старший советник президента по экономической политике и Национальный координатор ЦАРЭС Негматджон Буриев. В состав делегации также вошли первый заместитель министра энергетики и промышленности Пулот Мухиддинов, заместитель министра экономического развития и торговли Умед Давлатзод, а также высокопоставленные представители ОАО «Агроинвестбанк», компаний «Памир энерджи», «Сомон Кэпитал» и «АББАТ».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.