четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане за смертную казнь для педофилов выступили 12 тысяч граждан

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии петицию за смертную казнь за педофилию подписали 12 тысяч человек

22 июня 2015 14:21    Просмотров: 5649

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии требуют ввести смертную казнь в отношении педофилов. В Интернете на сайте change.org инициативной группой «Крепкая семья – сильное государство» даже был организован сбор подписей под петицией за ужесточение наказания за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детей. По последним данным, под петицией в Интернете подписались 370 человек. Кроме того есть информация, что инициативной группе удалось собрать 12 тысяч подписей вне сети.

Напомним, что впервые в Киргизии заговорили о введении смертной казни для педофилов сразу после того, как огласку получила история двухлетнего Ибрагима. В январе текущего года в отделение реанимации Бишкекской детской больницы скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии привезли двухлетнего малыша. Помимо сильных телесных повреждений, врачи обнаружили признаки сексуального насилия. Позже экспертиза подтвердила страшные подозрения врачей. Также следствию удалось установить и личность насильника, им оказался родной дядя малыша.

Добавим, что за последние пять лет, начиная с 2010 по 2014 год, число преступлений связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, возросло в 12 раз. Если в 2010 году, по данным Генпрокуратуры КР, было зарегистрировано 75 фактов насилия детей, то в 2014 году таких случаев насчитывается более 900.

К слову, все старания инициаторов за введение смертной казни в отношении педофилов могут остаться тщетными. Так считает старший юрист Правовой клиники «Адилет» и координатор проекта «Останови насилие над детьми» Эркин Ирискулбеков. Своими мыслями на этот счёт он поделился с информационным порталом News-Asia.

- Вероятность того, что у нас в стране будет введена высшая мера наказания в отношении педофилов, очень низка, - подчеркнул Ирискулбеков. - Всё дело в том, что у нас стоит запрет на смертную казнь. Это прописано в Конституции Киргизской Республики. А как известно, вносить изменения в основной закон нельзя до 2020 года. Кроме того, в 2010 году Киргизия ратифицировала II факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Согласно данному документу, Киргизия полностью отказалась от введения смертной казни на своей территории.

Таким образом, власти Киргизии, намерено или нет, связали себя по рукам и ногам. По словам юриста Правовой клиники «Адилет», проблема всех международных договоров заключается в том, что процедура их принятия и ратификации существует, а вот отказа от них - нет. Поэтому Эркин Ирискулбеков предлагает бороться с педофилией инструментами, которые прописаны в законодательстве республики.

- В Киргизии в отношении защиты детей действуют много законов, можно сказать, что чисто теоритически права несовершеннолетних хорошо защищены, - добавил эксперт. - Проблема сегодня заключается в том, что эти законы не работают. Именно на это надо направить всю энергию. Сегодня мы боремся с последствиями насилия над детьми, но ведь можно их предупреждать. Например, в Киргизии существуют попечительские советы и участковые. Но они не работают нормально, всё сваливают на нехватку кадров и отсутствие финансирования. Это необходимо решать.

Отметим, что по плану петиция вместе с «Полотном счастья», сделанным руками детей, будет вручена парламентариям через 8 дней, 30 июня, перед выходом депутатов на каникулы. Однако на этом сбор подписей не закончится, он будет продолжаться до конца года. Добавим, что для того, чтобы петиция была рассмотрена парламентом, необходимо минимум 10 тысяч голосов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.