четверг, 18 апреля 2024
Узбекистан тайком приобрёл у Испании новейшие самолёты С295W

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан тайком закупает военно-транспортные самолёты

23 июня 2015 18:16    Просмотров: 12694

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан продолжает наращивать военную мощь. Воздушный щит республики укрепился военно-транспортными самолётами Airbus C295W. Одна из единиц техники с опознавательными знаками ВВС Узбекистана была замечена представителем сообщества споттеров (любителей вести наблюдение за самолётами, прим.авт.) в Севилье.

Согласно рейтингу армий мира военного аналитического портала Global Firepower , куда вошли 126 стран, Узбекистан занимает первое место по Центральной Азии и 54-е место в общем списке. По данным портала, на вооружении узбекских вооружённых сил стоят 420 танков, 715 бронетранспортеров, 109 ракетных систем, 69 истребителей, 25 боевых вертолетов. Общий годовой военный бюджет страны же превышает $70 млн. Позиция «армии армий» в Центральной Азии у республики укрепится и благодаря передаче военной техники со стороны США. Об усилении воздушной компоненты вооружённых сил речи не шло. Однако на минувшей неделе, 17 июня, в Интернет просочились фотографии, сделанные испанским споттером José Antonio Almarza Madrera под ником jaalmarza в Севилье. На них запечатлён проходящий летные испытания после постройки на предприятии компании Airbus Defence and Space военно-транспортный самолет Airbus C295W, несущий опознавательные знаки ВВС Узбекистана и соответствующую надпись на фюзеляже. Самолет с серийным номером 137 имеет бортовой номер «01 white».

С295W - новейшая модификация военно-транспортного самолёта С295М была представлена в 2013 году. В начале 2015 года Airbus Defence and Space сообщала о дополнительных контрактах с двумя заказчиками, которые не были названы, на восемь самолётов С295W. 19 июня на международном авиасалоне в французском Ле Бурже стало известно, что четыре самолёта приобретает МВД Саудовской Аравии. Таким образом, ещё четыре единицы техники предположительно принадлежат Узбекистану. Стоит отметить, что официального заявления о приобретении авиационных аппаратов Министерство обороны Узбекистана пока не сделало, равно как и комментария по поводу просочившихся в Сеть фотографий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

мурочка 19 июля 2015 12:43

что-то я на фото самолета не вижу никаких опознавательных знаков...

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии