пятница, 19 апреля 2024
В Казахстане набирает обороты «халяльная» проституция

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане становится популярной «халяльная» проституция

В Казахстане становится популярной «халяльная» проституция

25 июня 2015 17:26    Просмотров: 9409

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстане все популярнее становится так называемая халяльная проституция. Ее специфика заключается в том, чтобы сначала жениться на девушке, использовать ее некоторое время, а за тем, сказав ей «талак» (развод), передать в руки очередному «жениху». Таким образом, только за год женщина может поменять несколько мужей.

К представителям казахстанских СМИ обратилась 35-летняя жительница города Атырау по имени Куляш. Она рассказала, что за последние пять лет побывала замужем уже девять раз. За это время она родила сына, однако не может установить, кто его отец. Она также отметила, что живет в материальном достатке, бывшие женихи подарили ей несколько магазинов, однако дальше так жить она не может.

– Сама я из многодетной семьи. Пока помогала встать на ноги своим братьям и сестрам, не заметила, как достигла 30-летнего возраста. В тот самый момент встретила очень аккуратного и чистоплотного парня, который читает намаз. Он предложил мне замужество, я согласилась, но прожили мы только один год. Он за время совместной жизни не работал, я все время его содержала и в один день высказала ему это. Конечно, это ему не понравилось, и он сказал, что я нарушила законы шариата и повысила голос на мужа. Затем объявил, что разводится со мной и сказал «талак». Через несколько дней при мне он позвонил своему другу и сказал, что развелся с женой и что он теперь может брать меня себе в жены, – рассказала Куляш.

По ее словам, она сопротивлялась браку со вторым мужем, однако тот сообщил, что она должна повиноваться воле Аллаха и как можно скорее выйти замуж. Таким образом, Куляш 9 раз выходила замуж и 9 раз ей объявляли «талак». Она также сообщила, что те, кто разводился с ней, в течение 10-12 дней женились снова на очередной женщине.

Казахские религиоведы отмечают, что к подобным методам довольно часто прибегают представители радикальных исламских группировок. В частности, такой метод сейчас успешно используется приверженцами «Исламского государства» в Сирии. Неспроста, по словам экспертов, среди 300 отправившихся на помощь к ИГИЛ граждан Казахстана около половины – женщины.

– По канонам ислама, слово «талак» произносят только в крайних случаях. Просто так «талак» не произносят. Есть свои строгие правила этого процесса, существуют специальные хадисы. Если данное слово и произносится, то правоверные мусульмане ждут 3 месяца и 10 дней, и только потом разводятся. А те, кто сейчас так легко произносят это слово и разрушают брак, не являются правоверными мусульманами. Это представители радикальных течений, которые из-за братской солидарности могут уступить свою жену другу. Салафиты, чтобы пополнять свои ряды, не считаются с такими требованиями шариата и облегчили эти правила. Поэтому они могут с легкостью менять своих партнеров. Это один из видов халяль-проституции, – заключил эксперт в области исламской религии  Мухиддин Паттеев.

Он также добавил, что такая ситуация в Казахстане складывается из-за того, что многие казахские женщины просто не знакомы с исламом, чем и пользуются нерадивые женихи. В свою очередь обычным гражданам со стороны довольно трудно определить, придерживаются ли те или иные жители республики ислама, или используют его для «прикрытия».

Отметим, что понятие «халяльная проституция» появился относительно недавно в европейских странах. Этот термин начали активно употреблять после того, как в Амстердаме открыли бордель для мусульман, где клиентов обслуживают некурящие, непьющие, а также читающие пять раз в день молитву жрицы любви.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.