четверг, 25 апреля 2024
В южной столице Кыргызстана пройдёт Урбан Форум

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Оше состоится первый Ош Урбан Форум

01 июля 2015 11:54    Просмотров: 9263

Елена Короткова, © News-Asia

В первых числах июля южная столица республики  благодаря НКО «Городские инициативы» погрузится в атмосферу диалога между городскими властями и жителями для решения городских проблем. 3 и 4 июля в Оше состоится первый Ош Урбан Форум. Ошане смогут рассказать о своих наболевших вопросах, возникающих из-за жизни в городской черте, внести свои предложения по улучшению ситуации, изучить опыт работы в сфере решения проблем зарубежных крупных городов, а так же ознакомиться с креативными идеями и решениями, способными сделать жизнь в их родном городе чище, светлее и уютнее.

Первый «Урбан Форум» республики состоялся в Бишкеке в  2014 году. Чиновники из мэрии, урбанисты, биологи, экологи, транспортники, общественники и просто горожане смогли поговорить в 16 секциях  о насущных городских проблемах: от велодорожек и экологии на месте растущих как грибы элиток и самозастроек вокруг Бишкека  до будущих транспортных развязок. По прошествии года работа по улучшению условий жизни киргизской столицы была переведена на следующий уровень: формата «Городских разговоров». А взоры активистов НКО обратились на город Ош, где, как и в Бишкеке, проблем немало.

- Город с богатой историей, уникальным характером и укладом жизни в последние годы меняется быстрыми темпами. Ош сталкивается с растущей автомобилизацией, разрастанием городских районов, деградацией инженерных сетей и коммуникаций, хаотичными застройками, нарушающими сложившуюся ткань города. На данном этапе очень важно понять, как преодолеть эту «болезнь роста» и найти свой, особенный путь развития, - отмечает  Айжан Токтошева, организатор форума.

В связи с этой задачей и построена двухдневная программа мероприятия. Первый день , 3 июля, начнётся в актовом зале ОшГУ. После торжественных речей  начнётся обсуждение территориального планирования и стратегии развития города: плана компактного развития южной столицы, изменения в генплане Оша,  а так же правового зонирования как механизма реализации генплана и градостроительного регулирования. Затем состоится обсуждение градостроительной политики и транспортных проблем, роли органов местного самоуправления в формировании приемлемых условий проживания для горожан, исторического и культурного наследия города и его туристического потенциала, доступности городской среды для всех горожан. 

А 4 июля состоится Фестиваль городского активизма. Узнать лучше о городе помогут две экскурсии:  с 10:00 до 10:30 в сквере Алымбека Датки  Лада Хасанова расскажет об историях и легендах Оша, одного из самых древних городов Центральной Азии с богатой культурой и историей. Так же в 10:00 из сквера Алымбека Датки стартует экскурсия по городу с гидом, который  до 17.00 ознакомит с достопримечательностями города Ош, ее историей и культурой и расскажет легенды, связанные с городом. На территории «Островка»  в 10:00 начнутся обсуждения того, как могут изменить город сами горожане с помощью своей активности. В 16:00 в сквере Алымбека Датки начнётся концерт участников проекта «Peace», а на «Островке» у Сити- маркета  музыканты проведут вечер живой музыки. Так же в сквере Алымбека Датки  с 17:30 до 18:00 пройдет театральное представление творческой группы «705» о загрязнении воздуха в городе по мотивам рассказа Франца Кафки «В исправительной колонии». А на  территории «Островка» в кафе «Боорсок» с 18:00 до 21:00 покажут три документальных фильма о судьбах больших городов и жизни их жителей, стремительно меняющейся под воздействием модернизации и новых социокультурных ценностей. Предусмотрена и активная программа: в рамках фестиваля на площадке у драматического театра имени Бобура состоится ярмарка ремесленников, которые продемонстрируют  традиционные народные искусства. Рядом с 10.00 до 13.00 пройдут мастер-классы по утеплению и энергосбережению в домах, ландшафтному дизайну,  уходу за садом и садовыми цветами, флористике и использованию поддонов для создания общественных пространств.  А так же-фотовыставка молодых фотохудожников, таймлайн города от начала обретения республикой независимости до наших дней, интерактивная инсталляция от DOXA art и многое другое.  Для детей разработана особая программа: они смогут поиграть в настольные игры, попускать пузыри, порисовать,  стать моделями для нанесения на лица различных узоров, и рассказать, каким бы они хотели видеть свой двор. Взрослые же смогут посетить мастер-классы по оформлению детских площадок из вторсырья – баклажек и автомобильных шин. Вход на все мероприятия Фестиваля – свободный.

Стоит отметить, что для участия в первом дне форума нужна регистрация. С её правилами все желающие могут ознакомиться на сайте.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Бегимай 02 июля 2015 10:04

Добрый день, я пиар менеджер данного ивента. Организаторы данного мероприятия, не только Городские инициативы, но и РГФ (Региональный Гражданский Форум и мэрия города Ош. Исправьте пожалуйста.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.