четверг, 25 апреля 2024
Таджикистан готовится к нашествию китайцев

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Китай начал колонизацию Таджикистана

Китай начал колонизацию Таджикистана

07 июля 2015 17:18    Просмотров: 8363

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане столкнулись с увеличением потока рабочей силы из Китая. Только с начала 2015 года более 5 тысяч человек из Поднебесной получили легальное разрешение на работу в республике. О количестве нелегалов, уже осевших в РТ, говорить не берётся никто.

Увеличение числа китайских рабочих на территории республики – часть требований китайско-таджикского сотрудничества. Большинство кредитов РТ приходится именно на Поднебесную: на начало 2015 года долг Таджикистана республике составлял 911 миллионов долларов США. Часть долга была погашена за счёт передачи соседнему государству приграничных земель в Горном Бадахшане. Однако средств на дальнейшие выплаты в госказне страны, где половина работоспособного населения работает за рубежом, нет. Тем не менее, Китай продолжает инвестировать в Таджикистан: согласно подписанным по итогам таджикско-китайских переговоров в сентябре 2014 в Душанбе документам, КНР в течение трёх лет вложит в таджикскую экономику 6 млрд. долларов. Деньги поступят не только в виде грантов, но и в виде реализации крупных энергетических, коммуникационных и аграрных проектов.

Для того, чтобы они реализовались на таджикской земле, китайские партнёры требуют привлекать к их реализации исключительно своих рабочих. Таким образом, в 2015 году от Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана разрешения на работу получили 5 350 гастарбайтеров из КНР. В столице Таджикистана трудоустроено 4,4 тысячи из них, в Согдийской области – 702, в Хатлонской области – 369,в ГБАО – 25. Кроме того, для фермеров Поднебесной из компаний «Джунтай Хатлон Син Силу» и «Ху Чан Гаюр Индастриал» парламент республики в июне 2015 года отменил выплату НДС и таможенных пошлин. Что обойдётся для бюджета РТ как минимум в 20 миллионов долларов.

- Ранее от уплаты налогов были освобождены несколько компаний, которые занимались завозом производственных технологий и оборудования. Это можно было понять и пойти на уступки ради создания новых предприятий и таким образом, рабочих мест. Но, когда иностранных фермеров или наёмных арендаторов земли освобождают от выплат, в условиях, когда сами граждане РТ не имеют свободного доступа к земле, это просто вопиющее нарушение законодательства РТ и неуважение к своим гражданам. Это просто еще один шаг для китайцев, чтобы они по крепче обосновались у нас. Это просто экспансия граждан Китая, где население давно уже перевалило за миллиард – поделилась своим мнением по поводу решения законотворцев с оппозиционным порталом «Tajinfo.org»  таджикский юрист и правозащитник  Файзиннисо Вохидова.

Приняли парламентарии и другое спорное решение. Благодаря им «Джунтай Хатлон Син Силу» получила право на протяжении 49 лет бесплатно арендовать 15 тысяч гектаров земли на юге Таджикистана. Местные депутаты мотивировали свое решение тем, что китайцам отданы пустые, никому не нужные участки, на которых теперь будет выращиваться хлопок. Не забыто и культурное освоение РТ: вскоре в республике появится частота Международного радио Китая. Что заставило говорить о надвигающейся экспансии не только Вохидову, но и множество других национальных и зарубежных экспертов.
Стоит отметить, что с аналогичной проблемой в своё время столкнулась и Киргизия. Многочисленные совместные строительные проекты, совместные предприятия, а так же несовершенство миграционного законодательства и коррупция привели к появлению в Бишкеке «китайского квартала», серых схем незаконного пребывания граждан КНР годами. А так же к вопиющим безнаказанным случаям недостойного и наглого поведения китайских гастарбайтеров на киргизской земле и разговорам о социальной, политической и экономической угрозе со стороны соседа для маленькой республики. Выходом из затруднительной ситуации стали интеграция в ЕАЭС и новые правила получения виз иностранцами.

фото с сайта funtema.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

центком 09 июля 2015 19:14

Ну что же, этого следовало ожидать. Абсолютно ничего неожиданного не произошло и об этом предупреждали все кому не лень, очень и очень давно. Важно запомнить одну существенную деталь: миграция китайцев в страны Центральной Азии не является спонтанным феноменом, приуроченным к какому нибудь определенному мероприятию, таккому как совместный проект, или что-то в этом роде. Политика поощрения миграции из Китая в Центраьную Азию давно набрала обороты в Китае, регулируется и поддерживается на самых высоких уровнях, и достаточно грокмо озвучивается китайскими официальными лицами. Просто временные рамки у китайцев другие: в Центральной Азии начинают бить тревогу, опасаясь массового наплыва за короткий период времени, а китайцы не спешат. Они будут передвигаться постепенно, годами, но уверенно. И никто и не заметит через десятилетие или два, как Центральная Азия станет большой китайской провинцией.

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.