пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане будет запущена программа кредитования малого и среднего бизнеса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Российско-Киргизский Фонд развития профинансирует малый, средний и крупный бизнес в КР

Российско-Киргизский Фонд развития профинансирует малый, средний и крупный бизнес в КР

07 июля 2015 17:56    Просмотров: 8187

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Во вторник, 7 июля, в ходе пресс-конференции в Бишкеке были озвучены итоги второго заседания Совета Российско-Киргизского Фонда развития (РКФР), которое состоялось 3 июля в Москве. Главной новостью стало то, что правление Фонда планирует запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса в Киргизии из ресурсов организации.

Как сообщила председатель правления РКФР Нурсулу Ахметова, на заседании Совета Фонда обсуждались вопросы о текущей деятельности организации, результатах работы за последние три месяца и планах на будущее.

- Также на рассмотрение совета был представлен, пожалуй, самый насущный вопрос -кредитование малого и среднего бизнеса из ресурсов Фонда. Мы получили положительное мнение членов совета по данной программе, - заявила Ахметова. - Правление намерено запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса через государственные и коммерческие банки Кыргызской Республики, и уже к сентябрю представить финансирование из средств Фонда.

Как сообщил член правления РКФР Бакыт Курманбеков, капитал Фонда будет полностью сформирован до конца мая 2016 года и составит 500 млн долларов. Сейчас на счёт РКФР поступило 250 млн долларов.

- Срок финансирования составит до пяти лет, - проинформировал Курманбеков. - Также возможно предоставление льготного периода на погашение кредита до одного года. Процентная ставка будет намного ниже применяемой коммерческими банками. Таким образом, фонд намерен способствовать снижению процентных ставок в целом по финансово-кредитному сектору.

По словам Курманбекова, Фонд будет финансировать предприятия малого и среднего бизнеса через целевые программы, которые будут реализовываться посредством коммерческих банков. При этом РКФР будет контролировать целевое использование денег и конечную процентную ставку для получателей. Крупные проекты будут получать финансирование напрямую из Фонда.

- В обществе муссировались слухи о том, что РКФР будет кредитовать только крупные объекты. Это не так, - отметил Олег Панкратов, министр экономики КР и заместитель председателя Совета РКФР. -  Малый и средний бизнес тоже получит доступ к кредитам. Для нас развитие этого сектора - приоритетно, поскольку он создаёт стабильность в экономике.

Панкратов добавил, что из крупных проектов будут финансироваться, в первую очередь, производства в области переработки, швейной промышленности, сельскохозяйственные и экспортоориентированные проекты. Также он сообщил, что к 1 сентября текущего года планируется профинансировать несколько крупных проектов. Кредитование малого и среднего бизнеса должно быть запущено уже в августе.

- На сегодня от предпринимателей поступило более 50 заявок. К сожалению, многие из них слабо подготовлены. Деньги немалые, и для того, чтобы получить финансирование, бизнесмены должны хорошо прорабатывать свои проекты и предложения с учётом определённых требований, которые размещены на сайте Фонда. Наша задача – максимальное количество денег пустить в реальное производство, поэтому бизнесу нужно быть активнее и настойчивее, - заключил Олег Панкратов.

Справка News-Asia :

Российско-Киргизский Фонд развития  - международная организация, учрежденная и действующая в соответствии с Соглашением между Правительством Киргизской Республики и Российской Федерации «О развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции» от 29 мая 2014 года, Соглашением между Правительством Киргизской Республики и Российской Федерации «О Российско-Кыргызском Фонде развития» от 24 ноября 2014 года.

Фонд учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между КР и РФ, модернизации и развитию экономики КР, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием киргизской и российской сторон в евразийской экономической интеграции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.