пятница, 29 марта 2024
Мастерская рукодельницы: Когда хобби совмещается с работой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Мастерская рукодельницы: Когда хобби совмещается с работой

Мастерская рукодельницы: Когда хобби совмещается с работой

09 июля 2015 13:56    Просмотров: 11804

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В период летних отпусков и каникул появляется больше свободного времени. Лучший способ провести его не только с удовольствием, но и с пользой - сотворить что-нибудь своими руками. В нашей новой рубрике «АиФ ищет таланты» кыргызстанские мастера и мастерицы расскажут обо всех тонкостях и прелестях различных видов рукоделия.

Говорят, что талантливый человек - талантлив во всём. Бишкекчанка Ольга Пенкина - яркое тому подтверждение. К своим 26 годам она освоила такие техники, как вышивка лентами, вязание, скрапбукинг, декупаж, лепка из солёного теста, гильоширование и многое другое. И что особо примечательно, любимые творческие увлечения стали для Ольги основным видом деятельности. Сегодня она работает в собственной студии-магазине изделий ручной работы, которая называется под стать своей хозяйке - «Рукодельница».

- Пристрастие к изготовлению поделок своими руками появилось у меня ещё в детстве, - рассказывает Ольга. - С малых лет я всегда что-то лепила, клеила, мастерила. Затем увлеклась вышивкой: азы постигала сама, что-то спрашивала у бабушки, до чего-то приходилось додумываться. Правда, был в моей жизни и такой период, когда я рукоделие забросила - это старшие классы и первый курс университета. Сами понимаете, новые впечатления, другие интересы…  Зато потом я вернулась к своему творчеству с новыми силами. Сейчас многое умею и не останавливаюсь на достигнутом: стараюсь совершенствовать свои навыки и изучать что-то новое.

- Наверняка среди различных техник рукоделия, которые вы освоили, есть и самые любимые?

- Конечно. Это вышивка лентами и вязание. Ко второму я пристрастилась не так давно, около двух лет назад. Сегодня у меня и дня не проходит без пряжи и спиц. Очень люблю вязать игрушки - яркие, добрые и забавные. А началось всё с того, что захотелось связать Дракошу. Мне предлагали выбрать для начала что-нибудь попроще, но я не искала лёгких путей. С первой игрушкой пришлось изрядно помучиться, но в итоге получилось то, что нужно.

- Что Вас вдохновляет на создание того или иного изделия?

- Идеи черпаю либо из интернета, либо из собственного воображения. Иногда заказывают что-то определённое. А в последнее время я вяжу психологические портреты людей. Понимаю, это звучит странно. Но бывает, что какой-то человек ассоциируется, например,  с домашним котом, хитрым лисом, обезьяной с «кубиками» на животе. Вяжу, как вижу. Людям нравится, они зачастую узнают себя в этих игрушках, и мне самой интересно. Чтобы связать такой «портрет», мне нужно знать человека. И ещё - это должен быть мужчина, определить прототипы женщин почему-то не получается.

- Рукодельные пристрастия как-то меняются со временем?

- Бывает так, что какое-то увлечение выходит на передний план. Например, очень люблю вышивку лентами, но если разобраться - давно уже ничего не вышивала. В последнее время меня увлёк скрапбукинг. Я сделала в этой технике тематический фотоальбом, в нём разместила фотографии своих изделий и людей, которые так или иначе повлияли на моё творчество. До этого шила игрушки-подушки: получилась целая серия котов разных профессий. Их довольно быстро раскупили, вот только котика-милиционера долгое время никто не хотел брать. Видимо, у нас не очень любят стражей порядка.

- Какая Ваша самая запоминающаяся работа?

- Это была картина, выполненная в технике вышивки лентами. На ней изображена девушка, облачённая в цветы. Она была просто роскошная. Размеры полотна завораживали - 1 метр на 70 см. Около месяца я вышивала лентами цветы. Эту работу запомнили многие, не только я. Она уже нашла своего хозяина.

Ольга относится к той счастливой категории людей, для кого работа и хобби - это одно и то же. Трудовые будни для рукодельницы - это не только изготовление удивительных вещей, но и обучение начинающих хендмейдеров.

- С недавних пор я начала активно проводить мастер-классы в разных техниках - декупаж, вышивка лентами, игрушки из фетра. Больше всего мне нравится работать с детьми. Радостно видеть, с каким интересом и удовольствием они создают что-то своими руками.

- Не поменялось ли отношение к хобби с тех пор, как оно стало основным родом занятий?

- Я прихожу на работу с радостью. Каждый день для меня несёт что-то новое, интересное. Работа действительно приносит массу удовольствия, когда занимаешься любимым делом. Ну, и ответственность, как и в любом деле, присутствует.

- Какую технику рукоделия Вы бы посоветовали для новичков?

- Наверное, декупаж - когда готовое изображение наносится на какую-либо поверхность. Вещь, которую можно украсить в этой технике (например, кухонная доска), найдётся у каждого. Салфетки для декупажа с самыми разнообразными картинками продаются в любом магазине для творчества и стоят недорого. Также понадобится клей и лак для покрытия – всё, этого достаточно. Если вещь небольшая, то украсить её можно довольно просто и быстро. На кухонную досточку уйдёт буквально два-три часа, если не считать время на сушку лака. Вдобавок, декупаж - очень практичный вид рукоделия. С его помощью можно вдохнуть новую жизнь в старую мебель. Я, например, сейчас переделываю стул в этой технике. Правда, приходится повозиться, ведь чем крупнее вещь, тем дольше над ней приходится работать. Сделать что-то красивое и оригинальное своими руками может каждый - было бы желание. А всю необходимую информацию можно найти в интернете: там всё достаточно подробно и доступно изложено.

С давних пор рукоделие было неотъемлемой частью жизни женщин всех сословий. В древности считалось, что вещи, созданные и украшенные женскими руками, защищают семью от порчи и бед. С ранних лет девочек обучали вышиванию, вязанию, плетению и другим видам рукоделия. В 16-17 веках на особом счету было вышивание золотыми и шёлковыми нитями. Владение этой техникой было признаком хорошего тона. В эпоху Петра I уроки рукоделия были введены во всех женских учебных заведениях.
В наши дни интерес к ручной работе не угас, напротив, всё больше людей, независимо от возраста и пола, увлекаются различными техниками рукоделия. Качественные изделия hand made пользуются хорошим спросом, поскольку они эксклюзивны и сделаны, что называется, «с душой».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.