суббота, 20 апреля 2024
Какие преференции ждут граждан СНГ в Кыргызстане?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Какие преференции ждут граждан СНГ в Кыргызстане?

Какие преференции ждут граждан СНГ в Кыргызстане?

09 июля 2015 14:06    Просмотров: 10657

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Мария Индина, © News-Asia

20 июля 2015 года в силу вступают новые правила пребывания и устройства на работу для граждан Российской Федерации в Кыргызстане. Напомним, что Россия также сделала ряд значительных послаблений для полумиллиона трудовых мигрантов из КР, которые вступят в силу в конце июля.

В частности, будут реабилитированы порядка 20 тысяч кыргызстанцев, попавших в «чёрный список». Срок нахождения на территории РФ без регистрации с 7 дней увеличился до 30, также теперь мигрантам из КР не надо приобретать патент, а следовательно, сдавать экзамены на знание русского языка и истории России. Чем ответил Кыргызстан, и как изменится жизнь россиян, работающих в КР, наш корреспондент поинтересовалась у заместителя министра труда, миграции и молодёжи Кыргызской Республики Алмазбека АСАНБАЕВА.

Со вступлением в силу подписанных 19 июня текущего года в Санкт-Петербурге международных соглашений, граждане России смогут находиться на территории Кыргызстана без регистрации 30 дней против действующих ранее 90 дней. Сомнительная преференция, не правда ли? Но замминистра труда, миграции и молодёжи объясняет, что это вовсе не связано с желанием как-то ограничить граждан дружественного нам государства, а направлено исключительно на то, чтобы уровнять права мигрантов на всей территории Таможенного союза.

- Начиная с 19 июля граждане Кыргызстана равно, как и граждане России, прибывающие к нам, могут находиться на территории страны до 30 дней без регистрации, - подчеркнул Асанбаев. - Сейчас по действующему законодательству россиянам отведено 90 дней, в то время как кыргызстанцам в РФ только 7. Для трудовых мигрантов из КР это был крайне маленький срок. За выделенное время они должны были не только найти себе жильё, но ещё и зарегистрироваться либо в гостинице, либо в частном домохозяйстве (на съёмной квартире, прим. автора) либо по месту работы.
Часто, по словам чиновника, трудовые мигранты из-за нехватки времени регистрировались в одном месте, жили в другом, что по законодательству Российской Федерации подпадает под статью об административных правонарушениях. Таким образом, они становились персонами нон грата в России.

- Не все владельцы квартир, предоставляющие своё жильё в аренду готовы регистрировать иностранного гражданина, - добавил Алмазбек Асанбаев. - На это у них есть несколько причин: увеличивается оплата коммунальных услуг, появляется необходимость платить налог за сдачу жилья и т.д. В связи с вступлением в силу закона о продлении срока пребывания в РФ наших граждан без регистрации, у них появится достаточно времени, чтобы найти жильё и соблюсти закон.
Сокращение срока пребывания россиян у нас на них сильно не отразится. Для тех, кто приехал работать, 30-ти дней будет вполне достаточно, чтобы решить вопрос с жильём и регистрацией. А те люди, которые решили посетить Кыргызстан в качестве туристов могут и вовсе забыть о процедуре регистрации. Так как чаще всего они приезжают отдыхать максимум на 2-3 недели.

Ещё одно нововведение - теперь, чтобы работать на территории любой страны-участницы Евразийского экономического союза, никаких разрешительных документов не надо.
Кыргызстанцы больше не будут приобретать патенты и соответственно сдавать нелюбимый ими экзамен на знание русского языка и истории. Россиянам также больше не придётся собирать ненужные документы.

- Теперь, придя в компанию трудоустраиваться, нужно составить с работодателем стандартный трудовой договор. Претендент  на должность должен предъявить паспорт, трудовую книжку, диплом. Требования такие же, как и к резиденту Кыргызской Республики.

Работать без специальных разрешительных документов впредь можно будет легально на территории всего Таможенного союза. При этом налоги вне зависимости от гражданства трудовой мигрант будет платить такие же, как и любой другой резидент страны пребывания. Соответствующие договорённости так же были достигнуты в Санкт-Петербурге. Более того, между государствами-членами ЕАЭС действует соглашение об избежании двойного налогообложения, а следовательно по возвращению на родину налог на прибыль платить не надо. Однако есть и нерешённые вопросы.

- Вопрос пенсионного обеспечения пока остаётся не решённым, - добавил чиновник. - Соответствующее соглашение разрабатывается. Оно позволит учитывать трудовой стаж, открывать в каждой стране трудовые книжки. Это можно делать и сейчас, но не будет взаимных отчислений. Документ в будущем позволит работающим гражданам КР в России, которые возвратились в Кыргызстан, получать социальные отчисления, совокупные сделанным в РФ. Они будут переведены в нашу страну. И пенсию человек будет получать здесь.

Почему соглашение ещё не готово? Всё просто, комиссия, занимающаяся данным вопросом, столкнулась с целым рядом сложностей. В частности, законодательство всех стран ТС в отношении пенсионного обеспечения разное.  В Казахстане - одна система, в России  - другая - государственно накопительная. В Армении и Кыргызстане работает советская система. Необходимо привести документ в соответствие со всеми странами-участницами объединения.

Что касается медицинского обеспечения мигрантов, то этот вопрос практически разрешён. Соглашение о ЕАЭС предусматривает возможность лечения граждан наравне с гражданами той страны, где они работают. Защищает интересы мигрантов в данном случае закон «Обязательного медицинского страхования». Застрахованное лицо в полной мере может рассчитывать на медпомощь, но при условии, что человек легально работает и его работодатель делает отчисления в обязательный фонд медстрахования.

- В случае, если гражданин временно прибывает в стране или не работает, он может воспользоваться правом добровольного медицинского страхования, - отметил Асанбаев. - Чтобы получить право на обслуживание в поликлинике или больнице, можно либо купить страховой полис, либо «прикрепиться» к лечебному учреждению напрямую. Цена страховки может варьироваться от 50 долларов до 2 тысяч.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.