пятница, 19 апреля 2024
Туркмения объявила «Газпром» банкротом

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистан объявил войну «Газпрому»?

Туркменистан объявил войну «Газпрому»?

09 июля 2015 15:14    Просмотров: 10716

Елена Короткова, © News-Asia

Туркменско-российские экономические отношения дали трещину. Накануне в среду, 8 июля, на официальном сайте министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении появилось заявление о том, что ОАО «Газпром»  задолжало ГК «Туркменгаз»  оплату за поставки в 2015 году благодаря введённым европейским санкциям против РФ.  Фактически объявив крупнейший энергетический  холдинг России банкротом.

Договор о сотрудничестве в сфере поставок голубого топлива между государствами существует в 2003 года. Подписанное межправительственное соглашение предполагает  поставку из Туркменистана  в Россию до 70-80 млрд. куб. м  газа в год по газопроводу Средняя Азия - Центр, а затем по трубе Восток – Запад до 2028 года. С 2003 по 2008 год почти весь добываемый республикой газ (41-42 млрд куб. м в год) переправлялся в Россию, откуда российский монополист переправлял его в Европу . Однако затем произошел конфликт, вызванный аварией на газопроводе «Средняя Азия-Центр»: туркменская сторона обвинила в произошедшем « россиян, якобы резко снизивших объемы прокачки без соответствующего уведомления, что и повлекло за собой изменение давления в трубе и взрыв. Россия обвинения отвергла, в результате поставки туркменского газа были прекращены вплоть до 2010 года. После чего были возобновлены, но уже в меньшем объёме: сказалось тесное сотрудничество в нефтегазовой сфере с Китаем. Так, в 2013 году Туркмения поставила в Китай 24,4 млрд куб. м по цене 340 долларов США за 1000 куб. м. Около 8 млрд из них китайская сторона получила бесплатно, поскольку  газ шёл с месторождений, разрабатываемых совместно по соглашению о разделе продукции и часть его стоимости гасила выданные Туркмении кредиты. Источником получения живых средств могла стать Россия с поставками по 275 долларов США за 1000 куб. м., но объём поставок с туркменской стороны стал резко уменьшаться:  до 10-11 млрд. куб. м. В результате чего «Газпрому» пришлось искать альтернативные варианты их замещения и создавать дополнительные трубопроводные мощности. Благодаря им в начале февраля 2015 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что в 2015 году Россия закупит всего лишь 4 млрд куб. м, чтобы нарастить добычу в России, упавшую по итогам 2014 года на 9% . Что заставило туркменскую сторону через две недели заявить о «неплатежеспособности партнёра» и «неспособности вести дела». На правительственном сайте  замдиректора института нефти и газа госкомпании «Туркменгаз» Аннадурды Меретгельдиев опубликовал статью, в которой назвал снижение закупок туркменского газа «необоснованным». А саму компанию – «нестабильным партнёром», напомнив, что Россия и «Газпром» брали на себя обязательства инвестировать в строительство Прикаспийского газопровода и газопровода Восток - Запад, но не выполнили их.

Представители «Газпрома» воздержались от комментария по этому вопросу. Однако накануне на официальном сайте  министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении появилось  продолжение истории: заявление о том, что «Газпром»  задолжал ГК «Туркменгаз»  оплату за газ более чем за полгода.
- Российская компания ОАО «Газпром» стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи природного газа, в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России. ОАО «Газпром», с начала 2015 года, не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа, - отмечается в документе.

На третий квартал 2015 года цена на туркменский газ для «Газпрома составляет около 200–220 долларов США за тыс. куб. м. Таким образом, в целом за 2015 год «Газпром» должен заплатить  более 800 млн. долларов США за 4 млрд. куб. м газа. Однако насколько достоверен документ – выяснить пока не удаётся. В госагентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении информацию о неплатежах «Газпрома» не подтвердили, в министерстве нефтегазовой промышленности республики же заявили, что на сайте опубликован официальный пресс-релиз и отказались выдавать иную информацию. Обращение журналистов  за комментарием  к представителям «Газпрома» и в Минэнерго  о факте существования задолженности и сроках её погашения результатов пока не дало. Пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заверил, что ответ компании на обвинения из Ашхабада будет опубликован несколько позже. Однако экспертное сообщество уже достаточно активно высказывается по этому вопросу, прогнозируя дальнейшее развитие событий. Так, директор аналитического департамента ИК «Golden Hills -КапиталЪ АМ» Михаил Крылов считает, что конфликт был очевиден и может закончиться громким судебным процессом.

- «Туркменгаз», скорее всего, обратится в суд, - выразил свою точку зрения эксперт в интервью ресурсу «Газета.ru». - Туркмены с конца нулевых настаивают на том, чтобы запретить «Газпрому» реэкспорт сырья, которое считают своим. Собственно, основная идея туркменской стороны состоит даже не в запрете реэкспорта, а в увеличении цены продажи «Газпрому». Покупая туркменский газ примерно по 250 долларов за тысячу кубометров, «Газпром» перепродает его в Европу значительно дороже. Например, в прошлом году российская компания поставляла газ в Германию по цене в 323 доллара , в Италию  по 341 доллару, а в Грецию по 400 долларов. Цена закупки у Туркмении постоянно обсуждалась, судя по всему, речь шла о ценовой позиции в 300 долларов за тысячу кубометров. Но сейчас «Газпром» снижает цену для своих европейских контрагентов, и ему невыгодно закупать туркменский газ по повышенным ценам. Снижение цены обусловлено рухнувшими нефтяными котировками, к которым привязаны цены долгосрочных контрактов «Газпрома».

А член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев полагает, что «Газпрому» вообще давно стоило отказаться от поставок из Туркмении во избежание каких-либо проблем.
- Заявление Ашхабада о неплатежеспособности «Газпрома» может быть использовано Украиной для давления на Россию, чтобы она увеличила скидку на газ, - отмечает он. -  Однако предложенная украинской стороне цена российского сырья - 247,18 долларов за тысячу кубометров, с учётом скидки в  40 долларов - вполне соответствует рыночной, а история с туркменским газом началась задолго до нынешней эскалации российско-украинского газового конфликта. «Газпром» уже на протяжении нескольких лет рассматривает возможность снижения импортных объемов сырья, а затем и полного отказа от покупки туркменского газа по нескольким причинам: перебои и недопоставки импортного сырья, высокая стоимость закупаемого газа, наличие собственных избыточных производственных мощностей. Осуществляемый Россией реэкспорт туркменского топлива оформляется как транзит и не облагается экспортной пошлиной. В итоге российская казна недополучает несколько миллиардов долларов в год. Целесообразно было бы вообще отказаться от закупок среднеазиатского газа, поскольку те же объемы вполне можно добывать в России, помимо прочего, это создаст новые рабочие места на внутреннем рынке и расширит налогооблагаемую базу.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.