пятница, 19 апреля 2024
В Казахстане из космодрома сделают туристическую площадку

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / TуризмRSS

Байконур превратят в туристическую площадку

Байконур превратят в туристическую площадку

09 июля 2015 18:57    Просмотров: 8994

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане появится новая туристическая достопримечательность. По решению Министерства по инвестициям и развитию республики на космодроме Байконур появятся смотровые площадки, с которых туристы смогут наблюдать запуски космических кораблей.

Космодром Байконур отсчитывает свою официальную историю с 4 октября 1957года, когда был произведён запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Вокруг комплекса был построен целый город - более 300 жилых домов, 6 городских гостиниц, городская больница на 360 коек, две поликлиники, филиал Московского авиационного института (МАИ), 14 общеобразовательных школ, техникум связи, медицинское училище, профессионально-техническое училище, ряд объектов спортивно-оздоровительного и культурного назначения. До 1994 года космодром Байконур находился в ведении Министерства обороны Российской Федерации. С 1994 года активное участие в обеспечении функционирования инфраструктуры космодрома и эксплуатации его объектов, а с октября 1998 г. – в непосредственной подготовке и осуществлении запусков космических аппаратов, принимает Федеральное космическое агентство. Ему поэтапно были переданы 87% объектов космодрома, 10% - администрации города, около 3% территории принадлежит Федеральному медико-биологическому агентству России. Эксплуатацией объектов занимаются 6 предприятий космической промышленности: персонал поддерживает их в исправном состоянии и держит в состоянии боевой готовности к запуску объектов. Несмотря на периодические аварии и протесты местных жителей, для РФ альтернативы Байконуру нет: некоторые пилотируемые программы и космические программы международного сотрудничества могут осуществляться только с объектов космодрома благодаря его географическому расположению. И в планах РФ - эксплуатация объекта и по истечении договора аренды с казахской стороной до 2050 года.

Тем не менее, Министерством по инвестициям и развитию Казахстана было решено сделать из космодрома туристический объект, который поможет продвижению и популяризации в мировом сообществе бренда международной выставки EXPO-2017 и республики в целом.

-Мы делаем ставку на Байконур как на казахстанский бренд, который, помимо EXPO, должен в связке очень сильно помочь нам в продвижении казахстанского туризма. На Байконуре сейчас есть определенные подвижки, может быть, даже до 2017 года удастся построить комфортабельные смотровые площадки и обеспечить более легкий режим для того, чтобы можно было ездить и смотреть старты ракет, - рассказал журналистам исполняющий обязанности директора департамента индустрии туризма МИР РК Тимур Дуйсенгалиев. - С учётом пропускного режима в 2-3 автобуса, которые рассчитаны на 50-70 мест, смотровые площадки должны быть построены на 200 мест. Я был на этих смотровых площадках, они, естественно, ничем не оборудованы. Нужна соответствующая инфраструктура, надо туалеты ставить. Мало ли, вдруг кто-то захочет после пуска шампанское открыть, вот такие вещи надо делать. По согласованию с российскими властями, которые являются управляющими этой территории, нашей казахстанской администрацией могут привлекаться деньги как зарубежных, так и казахстанских инвесторов. Осталась только переговорная стадия: есть люди, готовые вложить туда деньги, есть люди, готовые привести тысячи туристов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.