среда, 24 апреля 2024
В КРСУ вручили красные дипломы выпускникам медфакультета

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Учёный совет КРСУ: «Каждый пятый выпускник медфакультета окончил вуз с отличием»

Учёный совет КРСУ: «Каждый пятый выпускник медфакультета окончил вуз с отличием»

13 июля 2015 14:10    Просмотров: 8963

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувший четверг в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина состоялся торжественный Учёный Совет, посвященный 16-му выпуску врачей-лечебников, педиатров и стоматологов медицинского факультета.

Несмотря на изнуряющую жару, в большом актовом зале КРСУ был полный аншлаг. Поздравить выпускников пришли их родные, друзья, преподаватели и будущие коллеги. И хотя мероприятие носило строгое название «Учёный Совет», проходило оно в непринуждённой, по-студенчески задорной и, можно сказать, творческой обстановке. Сценарий был написан в стихотворной форме, а вручение дипломов и наград чередовалось с музыкальными, танцевальными и юмористическими номерами. И, конечно же, не обошлось без напутственных слов от членов Учёного Совета.

- Вы закончили самый лучший вуз Центральной Азии, - обратился к выпускникам ректор КРСУ Владимир Нифадьев. - Это не мои слова, а фраза из совместного заявления двух президентов – Владимира Владимировича Путина и Алмазбека Шаршеновича Атамбаева. Медицинский факультет растёт и развивается. За последние годы очень много сделано в плане оснащения. Мы купили для своей клиники две цифровые рентгеновские установки, уникальный аппарат УЗИ, стоматологические кресла. Также приобрели 5 комплектов аппаратуры для телемедицины. Это значит, что студенты смогут наблюдать за работой хирургов. В этом году мы планируем заказать у канадской фирмы анатомический стол, с помощью которого можно учиться, не находясь в операционной. Думаю, такого аппарата в соседних государствах нет.

Из 394 выпускников медфакультета практически каждый пятый окончил вуз с отличием. Председатель государственной комиссии по аттестации выпускников по специальности «Лечебное дело», ректор КГМИПиПК Тулеген Чубаков похвалил молодых специалистов за хорошие знания.

- Я специально подсчитал: почти половина выпускников (45%) сдали экзамены на «отлично». И всего лишь 10% с небольшим получили оценки «удовлетворительно». Все остальные – «хорошо». По итогам аттестационных экзаменов комиссия постановила считать успешно сдавшими выпускные экзамены и заслуживающими присвоения квалификации врача-специалиста по лечебному делу 149 выпускников, и в том числе выдать дипломы с отличием 29 из них.

Тулеген Чубакович напомнил, что полученный диплом врача не даёт выпускникам право завтра же начать трудовую деятельность. Их ждёт постдипломный этап подготовки, клиническая ординатура, интернатура. А затем начнётся долгий этап врачебной деятельности – непрерывное медицинское образование и профессиональное совершенствование.

В свою очередь, декан медицинского университета Анэс Зарифьян тоже сердечно поздравил своих подопечных – в стихах и в прозе.
- Я всегда приступаю к прощанию с выпускниками со смешанными чувствами, - отметил Анэс Гургенович. - Когда меня спрашивают, что это значит, я говорю: это ощущение, когда ты видишь, как твоя тёща падает в пропасть на твоём новеньком мерседесе. С одной стороны – чувство радости, гордости за вас, с другой – горечь и растерянность: как же теперь без вас? Хотя никуда не денетесь - впереди интернатура и ординатура.

Всех выпускников-отличников (лечебников, стоматологов и педиатров) пригласили на сцену для торжественного вручения красных дипломов. Но прежде молодые врачи прошли традиционную процедуру посвящения в благородную профессию - произнесли «Клятву врача Кыргызской Республики» на государственном и официальном языках.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.