пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан и Таджикистан договорились не открывать огонь на общей границе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Таджикские и киргизские пограничники договорились не открывать огонь на общей границе

Таджикские и киргизские пограничники договорились не открывать огонь на общей границе

13 июля 2015 16:32    Просмотров: 8744

Александр Шабалин, © News-Asia

Главы пограничных войск Таджикистана Раджабали Рахмонали и Киргизии Раимберди Дуйшенбиев подписали совместный протокол, согласно которому пограничникам двух республики запрещено отрывать огонь из стрелкового оружия в случае возникновения нештатных ситуаций на общей границе.

Данное соглашение было подписано в результате интенсивных переговоров представителей правительственных структур Таджикистана и Киргизии, связанных с произошедшим 6 июля на приграничном участке инцидентом, в результате которого был смертельно ранен 18-летний гражданин Таджикистана.

Аналогичные случаи на таджикско-киргизской границе – далеко не редкость. Так, почти ровно год назад на границе Таджикистана и Киргизии были зафиксированы два вооруженных инцидента, в ходе которых были ранены семь граждан Таджикистана, один из них вскоре скончался. Чтобы исключить подобные случаи, главы пограничных войск двух республик разрешили применять огнестрельное оружие в отношении граждан лишь в случае непосредственной угрозы безопасности государства.

По данным Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана, общая протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет 978 километров. Однако на уровне правительственных делегаций утверждено лишь около половины совместной границы.

– На 530 км завершены работы по делимитации. Спорные 448 км участков границы проходят через густонаселенные пункты Согдийской области. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924–1927 годов. Однако кыргызская сторона не согласна с таким предложением, и, в свою очередь, предлагает исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Таким образом, стороны не могут прийти к единому мнению и переговоры в этом направлении продолжаются, – отметил председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии РТ Акбар Ятимзода.

Отметим, что 11 июля в Баткенской области было проведено занятие для начальников погранзастав, дислоцированных на киргизско-таджикской госгранице на Баткенском и Исфаринском направлениях. По данным Государственной пограничной службы Киргизии, во время занятий пограничники двух соседних республик изучали меры по недопущению конфликтных ситуаций на границе и совершенствовали навыки по взаимодействию в случае обострения обстановки, а также учились локализовать конфликты без применения огнестрельного оружия.

Проводимое совместное занятие для пограничников Кыргызстана и Таджикистана является практической реализацией решений глав пограничных ведомств двух государств на встрече, проведенной 8 июля по пограничному инциденту в местности Кочо-Карын Баткенского района Баткенской области Кыргызстана, – отметил начальник Управления государственной пограничной службы КР по Баткенской области полковник Уларбек Шаршеев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.