среда, 24 апреля 2024
Премьер-министр КР ознакомился с ходом строительства жилья для сотрудников МВД и ГКНБ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Премьер-министр КР ознакомился с ходом строительства жилья для сотрудников МВД и ГКНБ

Премьер-министр КР ознакомился с ходом строительства жилья для сотрудников МВД и ГКНБ

15 июля 2015 16:15    Просмотров: 6110

Мария Индина, © News-Asia

В среду, 15 июля, премьер-министр Киргизии Темир Сариев лично ознакомился с ходом строительства социального жилья для сотрудников МВД и ГКНБ. В ходе посещения новых объектов, возведённых в жилом массиве «Кок-Жар», расположенном на юго-востоке Бишкека, Темир Сариев осмотрел квартиры, которые в скором времени заселят сотрудники органов.

- Непонятно, для чего было построено такое большое количество однокомнатных квартир. Мы же планируем, что здесь будут жить сотрудники МВД и ГКНБ со своими семьями. У большинства из них есть дети, они растут, и в дальнейшем им станет тесно, - подчеркнул Темир Сариев.

Так, согласно проекту, для министерства внутренних дел подрядчики возвели три девятиэтажки - 180 квартир «под ключ». Отметим, что 60%  всех квартир - однокомнатные. Правда, строители поспешили успокоить премьера. Дело в том, что общая площадь однокомнатной квартиры в новом доме составляет 45 квадратных метров - это фактически двухкомнатная квартира 104 серии, даже лучше.

Во-первых, все комнаты изолированы, а не проходные, как в старых домах. Во-вторых, из каждой комнаты, в том числе и кухни, выходят лоджии. Кроме того, строители заверили главу правительства, что стены внутри квартир не несущие, а значит при желании владельцы квартир смогут сделать перепланировку на свой вкус. А вот при выполнении заказа для Государственного комитета национальной безопасности таких проблем нет. В трёх девятиэтажках вообще нет однокомнатных квартир, только двух- и трёхкомнатные жилплощади. Всего для сотрудников ГКНБ будет построено 243 квартиры «под ключ».

- Необходимо провести коммуникации для газификации объектов, - подчеркнул Сариев.
К слову, по плану в новых домах нет центрального отопления и горячей воды. Отапливаться жильцы новостроек будут электричеством, а подогревать воду при помощи водонагревателей. Правда, после переговоров с представителями «Газпрома» прямо на месте, премьер сказал о возможности полной газификации домов. В частности, речь шла о том, чтобы провести в новых домах газовое отопление.

- По проекту у нас планировалось электрическое отопление, по принципу теплофонов - это современный энергосберегающий вид отопления. Для этого мы утеплили внешние и внутренние стены дома пеноплексом. Всё это должно было сократить расходы на электричество и способствовать более длительному сохранению тепла в квартирах. Однако если премьер-министр хочет, чтобы было проведено газовое отопление, то это вполне решаемый вопрос, - отметил главный подрядчик Кенеш Шаршеев.

Премьер-министр Темир Сариев также установил крайний срок, когда дома должны быть сданы в эксплуатацию - не позднее 31 августа. Добавим, что в первую очередь квартиры получат льготники и семьи погибших сотрудников. Всего сегодня в очереди на получение собственного жилья от МВД стоят порядка 4 тысяч человек.

- Всё будет честно, - заверил журналистов министр МВД КР генерал майор-милиции Мелис Турганбаев. - Квартиры получат сотрудники, которые стоят в очереди на получение жилья. Помимо них вне очереди жилплощади получат семьи погибших сотрудников. Следить за этим будет специально созданная комиссия. 180 квартир для МВД - это мизер. Мы планируем построить и другие дома для сотрудников. К примеру, в сентябре текущего года мы сдадим в эксплуатацию 24-х квартирный дом в Баткенской области. Всего за счёт грантов планируется построить 520 квартир для МВД.

Отметим, что деньги на строительство социального жилья для сотрудников силовых органов выделила в виде гранта в 240 миллионов сомов Российская Федерация. Ещё столько же Россия готова выделить на строительство многоэтажек для сотрудников органов на юге республики в Ошской области.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.