четверг, 25 апреля 2024
Э. Рахмон: «Строительство Рогунской ГЭС идет полным ходом»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Э. Рахмон: «Рогунская ГЭС жизненно важна для Таджикистана»

Э. Рахмон: «Рогунская ГЭС жизненно важна для Таджикистана»

15 июля 2015 17:13    Просмотров: 12414

Александр Шабалин, © News-Asia

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон во время посещения города Рогун сообщил, что развитие и прогресс Таджикистана в первую очередь связан с развитием малых и крупных гидроэлектростанций, в особенности, Рогунской ГЭС.

По словам таджикского лидера, строительство Рогунской ГЭС является жизненно важным вопросом для Таджикистана. Рахмон подчеркнул, что строительство Рогунской ГЭС в настоящее время продолжается быстрыми темпами.

– Большинство жителей страны прекрасно помнят, что еще в первые дни своего руководства, несмотря на неспокойную ситуацию в стране и продолжение вооруженного противостояния, я объявил обеспечение безопасности и энергетической независимости Таджикистана в качестве одной из стратегических целей правительства. Конечно, в те неспокойные и тяжелые годы не было финансовых ресурсов и материально-технических возможностей для осуществления определенных в направлении строительства энергетических объектов задач, однако, несмотря на это, специалистами разрабатывался план их реализации на ближайшее будущее, – сообщил Эмомали Рахмон на встрече с руководством и активом города Рогун.

Президент РТ также отметил, что использование энергии горных рек – приоритетная задача для любой горной страны, в том числе и для Таджикистана. Именно на развитии энергетической отрасли должно основываться будущее республики, считает Рахмон.

– Данная инициатива постепенно укрепляла веру народа в будущее энергетической отрасли страны, устойчивое и неуклонное социально-экономическое развитие республики. Таджикистан является горным краем, его горные вершины, вечно покрытые снегом, имеют обильное и бесценное богатство – воду горных бурлящих рек. Именно эффективное использование этого бесценного богатства может стать одним из важных факторов обеспечения достойной жизни народа Таджикистана, – отметил президент.

Напомним, что строительство Рогунской ГЭС началось в Таджикистане еще шесть лет назад. Тогда правительство РТ принуждало население республики в принудительном порядке покупать акции ГЭС. Так, в 2010–2012 годах было реализовано акций на 800 миллионов сомони. Затем, ввиду отсутствия финансирования, строительство объекта было приостановлено.

Строительные работы на Рогунской ГЭС были активизированы после оценки объекта Всемирным банком. Согласно данным международной организации, на реализацию проекта Рогунской ГЭС необходимо от трех до пяти миллиардов долларов США. Так, на общем годовом собрании акционеров Рогунской ГЭС, которое состоялось в мае этого года, уставной капитал компании был увеличен с 12 до 14 миллиардов сомони.

Отметим, что в начале 2015 года председатель государственного комитета по инвестициям РТ Кодири Косим сообщил, что правительство Таджикистана планирует запустить две турбины Рогунской ГЭС уже в 2018 году. Он пояснил, что на строительство ГЭС потребуется порядка 600 миллионов долларов США, а для запуска первых турбин – около двух миллиардов долларов, которые таджикское правительство намерено получить в виде инвестиций. https://www.news-asia.ru/view/tj/785

Справка News-Asia:

Рогунская ГЭС – гидроэлектростанция в Таджикистане на реке Вахш, которая находится на стадии строительства. Расположена в 110 километрах от Душанбе. Проект ГЭС предусматривает строительство самой высокой в плотины в мире – 335 метров. Также предполагается, что машинный зал ГЭС будет находиться внутри горы. Проектная мощность станции составит примерно 3600 МВт.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.