вторник, 23 апреля 2024
Пекинский бэби-бум, или право на второго ребёнка

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Пекине десятки тысяч семей обратились за разрешением на второго ребёнка

В Пекине десятки тысяч семей обратились за разрешением на второго ребёнка

16 июля 2015 18:10    Просмотров: 5596

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Почти полтора года назад власти столицы Китая смягчили «политику одного ребёнка», разрешив иметь двух детей супругам, из которых хотя бы один является единственным чадом в семье. По подсчётам Пекинского комитета по делам здравоохранения и планового деторождения, с тех пор за официальным разрешением на рождение второго ребёнка обратились свыше 42 тысяч супружеских пар.

Новая политика планового деторождения в Пекине реализуется с февраля 2014 года. По данным на 31 мая текущего года, было получено 42 075 заявлений от семей, желающих произвести на свет второго ребёнка. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», городские власти рассмотрели и утвердили 38798 заявок, из которых более половины поступили от женщин в возрасте от 31 года до 35 лет.

Ранее Пекинский комитет по здравоохранению и плановому деторождению прогнозировал, что в результате реализации новой политики население в столице увеличится на 270,7 тысяч человек (в 2014 году оно составляло более 21,5 млн – прим.ред.). Предполагается, что большинство семей, чьи заявки были утверждены, воспользуются правом на рождение второго ребёнка в ближайшие пять лет. Таким образом, ежегодно на свет будет появляться на 54,2 тыс пекинцев больше, чем раньше.

Отметим, что правительство КНР рассматривает возможность смягчить политику деторождения в Поднебесной и разрешить всем китайским семьям заводить до двух детей. Подобные меры обусловлены тем, что за сорок лет существования правила «одна семья – один ребёнок» количество трудоспособного населения в Китае резко сократилось.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.