четверг, 28 марта 2024
Бакыт Бакетаев: «Операция по ликвидации террористов в Бишкеке – только начало»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бакыт Бакетаев: «По Киргизии бродит призрак ИГИЛизма»

Бакыт Бакетаев: «По Киргизии бродит призрак ИГИЛизма»

17 июля 2015 13:14    Просмотров: 7181

Александр Шабалин, © News-Asia

В столице Киргизии 16 июля силовики провели спецоперацию по ликвидации боевиков международной террористической организации. В итоге было ликвидировано четыре террориста, среди мирного населения никто не пострадал.

Комментируя произошедшее, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев отметил, что киргизские спецслужбы были вынуждены применить боевое оружие и уничтожить террористов, так как те активно оборонялись. Он отметил, что полная информация о проведении операции по ликвидации террористов в центре Бишкека будет предоставлена общественности позже. И никаких комментариев о деталях произошедшего пока дать невозможно.

– Сейчас никто не скажет вам, что за люди там засели и сколько их. Я знаю эту информацию, но до завершения спецоперации не стану разглашать, – сказал журналистам Абдырахман Маматалиев.

Анонимные источники из правоохранительных органов сообщили, что боевики, которых ликвидировали спецслужбы Киргизии, планировали совершить 17 июля террористический акт на центральной площади «Ала-Тоо» во время айт-намаза – мероприятия, на котором собралось большое количество мусульман республики, а также высокопоставленные чиновники.

Известный политолог Бакыт Бакетаев поделился с News-Asia своим взглядом на произошедшее 16 июля в Бишкеке.

– О том, что произошло вчера в Бишкеке, я и другие политологи предупреждали еще несколько месяцев назад. Тогда некоторые нас осмеяли, сказали, что мы порем горячку. Однако наши слова подтвердились. Была проведена спецоперация по зачистке террористов. Спецслужбы все сделали грамотно. Не было потерь среди мирного населения. Однако как только уничтожат одну террористическую группу, я уверен, появится еще несколько. И они будут множиться с каждым днем, – отмечает Бакетаев. – Сейчас я езжу по Баткенской области, слежу за обстановкой на юге Кыргызстана. И должен отметить, что там бродит призрак ИГИЛизма. Если сейчас власти не примут серьезных действий, дальше с этим явлением бороться будет невозможно. Не дай бог, если террористические организации активизируются к парламентским выборам, которые у нас пройдут этой осенью. Боюсь, это может быть крахом для всего Кыргызстана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.