вторник, 16 апреля 2024
Озвучены итоги киргизско-китайской пограноперации

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия и Китай провели совместную пограничную операцию

Киргизия и Китай провели совместную пограничную операцию

19 июля 2015 13:26    Просмотров: 7458

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке озвучили итоги совместной киргизско-китайской пограничной операции «Восток-2015». Под руководством директора Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР генерал-майора Ни Жуна и начальника Главного штаба, первого заместителя председателя ГПС КР полковника Искендера Мамбеталиева с 15 по 20 июня 2015 года удалось досмотреть и проинспектировать 40 стоянок животноводов в приграничной зоне, предотвратить контрабанду незадекларированной валюты на сумму почти 27 тысяч долларов США.

За время операции границу пересекли 1844 человека и 1289 транспортных средств, которые были досмотрены и проверены на предмет наличия контрабанды и лиц, незаконно пересекающих границу. Четыре человека были задержаны. Во время совместных действи    й пограничники двух стран перенимали друг у друга формы и методы работы.

- Мы будем планировать такие же операции и впредь ежегодно, под каким названием – сообщить не могу. В дальнейшем мы будем привлекать к ним новые силы и совершенствовать охрану совместной границы, - рассказал News-Asia Мамбеталиев. – Нам необходима сильная материально-техническая база, такая же, какой располагает китайская сторона. Кроме того, необходимо стараться развивать дружбу между нашими ребятами, не только в отношении работы, но и через спорт и культуру. Чтобы можно было слаженно охранять совместные рубежи – сейчас мы разобщены. А границу можно успешно охранять только с двух сторон.

Китайская сторона так же высоко оценила результаты совместной работы, и после подведения итогов операции был подписан договор о взаимодействии между погранслужбами на более высоком уровне. Кроме того, 9 офицеров КНР и 7 офицеров КР получили награды за развитие сотрудничества между странами и вклад в безопасность на киргизско-китайской границе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.