среда, 24 апреля 2024
Жертвами селевого потока в Таджикистане стали по крайней мере 3 человека

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Сход селя в Таджикистане стал причиной гибели нескольких человек

Сход селя в Таджикистане стал причиной гибели нескольких человек

21 июля 2015 13:22    Просмотров: 9579

Александр Шабалин, © News-Asia

В Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана в ночь на 21 июля селевой поток унес жизни трех человек. В настоящее время ведутся поиски трех пропавших без вести таджикистанцев.

Пресс-секретарь главы области Нилуаф Асламшоева сообщила, что в джамоате Водхурд Ванчского района селевой поток накрыл автомашину Hyundai Starex, а которой находилось пять человек. Спасателями были найдены тела трех пассажиров. Еще двое пропали без вести. Также Асламшоева добавила, что в кишлаке Лугад джамоата Водхуд того же района накрыло экскаватор, и две грузовые автомашины. В настоящее время ведутся поиски шофера одного из грузовиков, который пропал.

В результате схода селя в кишлаке Курговад Дарвазского района была перекрыта автотрасса Душанбе – Хорог. В настоящее время ведутся работы по восстановлению дорожного полотна. Также селевой поток снес два пешеходных мостов и несколько новостроек в селе Баррушон Рушанского района.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования семьям и родным погибших. Он также дал конкретные указания по ликвидации стихии премьер-министру, вице-премьеру и министрам транспорта, энергетики и главе Комитета по чрезвычайным ситуациям. Глава РТ дал поручения местным властям оказать материальную и моральную поддержку пострадавшим семьям.

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода попросил у стран-доноров и международных организаций помощи в устранении последствий селя. По предварительным оценкам, Таджикистану нанесен ущерб в размере 50 млн долларов США.

– Постоянное представительство дипломатического корпуса Таджикистана, страны-доноры и международные организации и учреждения, в свою очередь, подчеркнули готовность к участию в процессе устранения и восстановления последствий стихийного бедствия в Таджикистане, – сообщили в пресс-службе правительства РТ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.