пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза

Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза

12 августа 2015 14:17    Просмотров: 9996

Александр Шабалин, © News-Asia

С 12 августа Киргизия становится полноправным членом Евразийского экономического союза. В этот день будет снят таможенный контроль на некоторых контрольно-пропускных пунктах на киргизско-казахской границе, будут применяться таможенные ставки Единого таможенного тарифа. Изменится и процедура трудоустройства для киргизских мигрантов, желающих работать в одном из государств ЕАЭС.

–  Присоединение Кыргызстана к ЕАЭС явилось итогом большой совместной работы по интеграционному сближению. В 2014 году были реализованы «дорожные карты» по присоединению Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту, которые способствовали адаптации экономики страны к законодательству и практикам ЕАЭС. В частности, был решен целый блок вопросов, связанных с модернизацией объектов таможенной инфраструктуры, – говорится на сайте Евразийской экономической комиссии.

Также отмечается, что вступление в ЕАЭС открывает для Киргизии такие перспективы, как снятие барьеров на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, открываются новые инвестиционные возможности и перспективы по созданию крупных инфраструктурных объектов.

– Граждане Кыргызстана получают право работать в любом государстве союза на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства. Присоединение Кыргызстана придает новый импульс развитию потенциала союза. Интеграционное объединение усиливает свои позиции в глобальной экономической архитектуре, – сообщает Евразийская экономическая комиссия.

С присоединением Киргизии к ЕАЭС и отменой таможенного контроля на киргизско-казахской границе начнется отмена таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах Союза, а также будет применяться Единый таможенный тариф.

Несмотря на введение Единого таможенного тарифа, в отношении некоторых товаров будут временно применяться ставки таможенных пошлин, которые действуют в Киргизии в настоящее время. Перечень таких товаров насчитывает 163 позиции 25 товарных групп, такие, как оборудования для промышленного и сельскохозяйственного производства, трактора, комбайны, ветеринарные вакцины, лекарства.

Отметим, что для целого ряда товарных позиций таможенные пошлины для Киргизии не увеличатся, а снизятся. Киргизстанцам стоит ожидать снижение цен на рыбу, кофе, спортивную обувь, шины для некоторых автотранспортных средств и т.д.

Что касается перемещения трудовых мигрантов, то на этот счет также появились новые правила. По словам члена коллегии Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева, гражданам Киргизии, желающим осуществлять трудовую деятельность в одном из государств ЕАЭС, необходимо пройти целый ряд процедур (на примере РФ).

Во-первых, в пункте пропуска через государственную границу РФ необходимо предъявить заполненную миграционную карту, указав в графе «цель посещения» – «работа». После въезда на территорию РФ гражданин Киргизии освобождается от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. Затем должна производиться постановка на учет на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора. Постановка на учет ставится принимающей стороной (нанимателем) по адресу регистрации работы либо по месту пребывания трудящегося (собственником помещения).

При приеме на работу на территории одного из государств ЕАЭС гражданам КР не нужно будет сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву. Также не потребуется оформлять патенты и специальные разрешения на работу. Документы об образовании, выданные образовательными организациями Киргизии, признаются без проведения процедур признания. Исключение составляют лишь педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность. Для работы в данных сферах нужно пройти установленную законодательством процедуру признания документов об образовании.

Для оформления трудового договора граждане КР обязаны получить страховой номер индивидуального лицевого счета. Он необходим для отчислений взносов в пенсионный фонд РФ. Трудовой стаж трудящихся засчитывается в общий трудовой стаж для целей социального обеспечения, кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства. При осуществлении трудовой деятельности граждане Кыргызстана имеют право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь на тех же условиях, что и граждане РФ, независимо от наличия медицинского страхового полиса.

Также граждане Киргизии имеют право претендовать на социальное обеспечение  (социальное страхование), кроме пенсионного, на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане государства трудоустройства. Дети трудящегося государства-члена ЕАЭС, совместно проживающие с ним на территории государства трудоустройства, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Наконец, налогообложение доходов от работы по найму трудящегося производится по  налоговым ставкам, предусмотренным для резидентов этого государства, с первого дня их получения. В РФ налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов, а выплату налога осуществляет наниматель.

Если же права граждан КР, предусмотренные Договором о ЕАЭС, в части трудовой миграции будут нарушаться представителями территориальных правоохранительных органов или территориальных органов Федеральной миграционной службы, а также работодателями, следует ссылаться на указанные статьи 96–98 раздела XXVI Трудовая миграция Договора о ЕАЭС и обратиться в центральные органы упомянутых служб с указанием территориальных органов, должностных лиц в целях устранения допущенных  ими нарушений.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.