вторник, 16 апреля 2024
На Иссык-Куле провели курултай, посвященный 100-летию событий 1916 года

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии провели встречу, посвященную столетию трагических событий 1916 года

В Киргизии провели встречу, посвященную столетию трагических событий 1916 года

12 августа 2015 16:46    Просмотров: 7499

Александр Шабалин, © News-Asia

В Иссык-Кульской области Киргизии общественный деятель Азимбек Бекназаров провел курултай (народное собрание), посвященный столетию трагических событий 1916 года. По словам организатора, на встречу собрались порядка двух тысяч человек со всех регионов республики.

– На курултае я зачитал доклад, основанный на архивных материалах. Выступал также Болот Шамшиев. Мы говорили о том, что было в 1916 году – свыше 150 тысяч местных жителей погибли. По итогам курултая принято решение – это был геноцид кыргызов со стороны России. Мы предложили властям установить памятники в местах массовой гибели кыргызов, – сообщил Азимбек Бекназаров.

Он также отметил, что на курултай были приглашены президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, экс-президент Роза Отунбаева, премьер Темир Сариев и ряд других представителей власти, однако никто из них не приехал.

– Мы направили предложение президентам Владимиру Путину, Исламу Каримову, Нурсултану Назарбаеву, чтобы вместе провести мероприятия, посвященные восстанию 1916 года, потому что тогда мы были под одной страной. Но они пока не ответили, – добавил общественный деятель.

Напомним, что в мае этого года глава КР Алмазбек Атамбаев подписал Указ, согласно которому в 2016 году по всей республике пройдут масштабные мероприятия, посвященные столетию трагических событий 1916 года. Атамбаев поручил создать специальную комиссию, которая должна дать историческую оценку событиям, произошедшим сто лет назад. Выводы комиссии должны быть включены в школьный курс истории. На все это из госбюджета будет выделено 10 миллионов сомов (160 тыс. долл.).

Отметим, что не все киргизстанцы считают, что трагические события 1916 года являются геноцидом со стороны Российской Империи. Так, известный политический деятель Мамбетжунус Абылов, автор исторической повести «Тюркский мир», повествующей о событиях 1916 года, ранее сообщил News-Asia, что юридическое основание для признания геноцида киргизов отсутствует.

– Муссирование темы геноцида рассчитано только на внутреннюю политику, то есть для получения на выборах голосов националистически настроенных избирателей. Дело в том, что около миллиона кыргызов работают ныне в России и направляют ежегодно своим семьям на родину деньги, в сумме почти сопоставимой с государственным бюджетом Кыргызстана. Нагнетая истерию против русских, кыргызы не добьются ничего, кроме потери теплых отношений с Россией. Кроме того, современная Россия не является правопреемником царской России, – считает Мамбетжунус Абылов.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.