четверг, 25 апреля 2024
Киргизское правительство расследует причины боомского обвала

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Расследованием обвала в Бооме занялись в правительстве

Расследованием обвала в Бооме занялись в правительстве

13 августа 2015 12:58    Просмотров: 9344

Елена Короткова, © News-Asia

В Иссык-Кульской области Киргизии продолжается ликвидация последствий обвала, перекрывшего накануне единственную автотрассу на Иссык-Куль. Сотрудникам МЧС осталось ликвидировать около 2 000 из 10 000 кубов грунта, песка и камней, заваливших дорогу.

Несмотря на неожиданность  происшествия и первоначальное заявление о якобы проводившихся в Бооме работах, МЧС отреагировало достаточно оперативно. Уже через два часа после многочисленных жалоб в социальных сетях на место чрезвычайного происшествия  прибыло областное руководство УМЧС и сотрудники организации начали оказывать необходимую физическую и психологическую помощь застрявшим в пробке, раздавать питьевую воду. Так же прибыла бригада скорой медицинской помощи и ДПС, а так же 1 бригада спасателей из 5 человек на случай, если обвал повторится.

- На место чрезвычайной ситуации в 17:30 прибыли министр чрезвычайных ситуаций  Кубатбек Боронов  и министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев для руководства ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации и проводимых работ по очистке горных парод на дороге, с транспортной службы гражданской защиты  Иссык-Кульской и Чуйской области.  Также  стороны Министерства транспорта и коммуникаций КР были привлечены 7 погрузчиков, 10 единицы самосвалов, 2 грейдера, и 200 человек для очистки, - сообщили в пресс-службе МЧС КР.-  В 19:30 из 4 полос автодороги  были очищены 2 полосы, дорога открывалась в обоих направлениях попеременно. После чего с  00:00 13 августа 2015 года автодорогу перекрывают каждый час для проведения очистки.  Из 10 000 кубометров расчищено уже 8 000 кубометров, и на данный момент дорога Бишкек-Нарын-Торугарт полностью открыта, автомашины проезжают. Очистительные работы продолжаются.

Что же послужило причиной происшествия, в котором чудом обошлось без человеческих жертв? Погодные условия были благоприятными:  сообщений с предупреждениями об обвалах и оползнях от МЧС республики гражданам не поступало, равно как и о ремонте в Боомском ущелье. Вице-премьер Абдырахман Маматалиев сообщил журналистам, что Министерство транспорта совместно с МЧС начнут расследование причин обвала. Однако первые выводы по этому вопросу уже сделаны.

- Предварительно можно с уверенностью заявить, что камнепад произошел не по вине строителей. Все нормы при прокладке новой трассы были соблюдены, - отметил чиновник.
Возможно, причиной столь тщательного подхода к происшествию стало то, что единственной автодорогой  на Иссык-Куль предпочитает пользоваться даже глава государства Алмазбек Атамбаев, отправляясь на отдых.  Президент выбирает не передвижение поездом или самолётом, которые предпочитают иностранцы. Что заставляет граждан, оказавшихся в этот момент в пути,  ждать, пока проедет президентский кортеж, в пробке. И, если бы обвал пришёлся на время следования кортежа, жертвой «природного теракта» мог стать бы и президент.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.