четверг, 18 апреля 2024
Кыргызстан, Таджикистан и Туркмения девальвируют нацвалюту

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизия, Таджикистан и Туркмения девальвируют нацвалюту?

Киргизия, Таджикистан и Туркмения девальвируют нацвалюту?

24 августа 2015 13:55    Просмотров: 12222

Елена Короткова, © News-Asia

После того, как Казахстан попал под вторую волну девальвации национальной валюты тенге, многие озаботились вопросом, какая же из мировых валют рухнет следующей. Эксперты одного из наиболее точных ресурсов информации о финансовых рынках Bloomberg подготовили в минувшую пятницу отчёт, в который включили 10 стран, жителям которых следует опасаться девальвации. Среди них и две страны – члена ЕАЭС: Киргизия и Армения.

По прогнозам аналитиков, на всех участниках рейтинга преимущественно отразится падение трёх ключевых валют: российского рубля, казахского тенге и китайского юаня. Рубль благодаря тесным торговым связям потянул за собой тенге, тенге же, в свою очередь, может утянуть за собой киргизский сом. Та же валютная судьба по версии Bloomberg и швейцарской постигнет туркменский манат ( на 20 %) и таджикский сомони (10-20%) – в ближайшие полгода. Экономические связи с Россией будут губительны и для Армении: армянский драм уже потерял в цене благодаря ему 15% за год, тогда как падение рубля составило 46%. Другая влиятельная валюта-китайский юань – своей девальвацией затронет Замбию и её национальную валюту— квачу. Есть и другие причины для падения курсов валют. Так, снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, опустившегося до минимального показателя за последние 17 лет. Не исключено также в рейтинге снижения риала — валюты Саудовской Аравии. Bloomberg указывает, что у властей этой страны есть резервы для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение нефтяных цен. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской валюты найры. А в Египте к падению курса египетского фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев может привести нестабильная политическая ситуация. Она же отразится и на турецкой лире: в стране скоро выборы. В группе риска – и ганская седи. К её девальвации может привести комплекс проблем: падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличившийся внешний долг.

Прогноз уже начал сбываться. Тенге потянул за собой сом. Так, как и в 2014 году, после казахской девальвации курс сома по отношению к американскому доллару в пятницу, 21 августа, опустился до минимального уровня за всю историю республики. По данным Национального банка Киргизии, официальный курс доллара в пятницу составлял 62,145 сома, обменки же Бишкека скупали американскую валюту по 64,4 сома, а продавали по 65,4 сома. К понедельнику же, 24 августа, официальный курс доллара вырос на 2, 42 % и составляет 63,65 сом, а в обменках покупка составляет в среднем 64, 48 сом, продажа – 65,25 сом. Нацбанк Киргизии заявил, что проводить валютную интервенцию для укрепления нацвалюты пока не собирается. Сложившаяся ситуация выгодна пока экспортёрам товаров, импортёры же, коих в Киргизии большинство, понесут убытки. В Таджикистане сомони так же несколько обесценился по отношению к американскому доллару: по заверениям Нацбанка республики - в связи со снижением курса казахского тенге и российского рубля. Так, в пятницу, 21 августа средний курс американского доллара в пунктах обмена валют республики был установлен на уровне 6,54-6,56 сомони за доллар. При этом рыночный курс доллара в среднем составил 6,79 сомони за 1 доллар, а в некоторых обменках республики доллары отказывались продавать, ссылаясь на их отсутствие. В понедельник же, 24 августа, по курсу Нацбанка РТ стоимость одного доллара США составила 6, 30 сомони.

Стабильным остаётся лишь туркменский манат. После того, как в республике 1 января 2015 года была проведена 20% девальвация нацвалюты, был установлен единый курс доллара: 3, 5 маната. Он держится до сих пор, и даже на фоне паники вокруг обменок в Казахстане, Таджикистане и Киргизии не поколебался: туркмены менять валюту не побежали. Возможно, благодаря тому, что в республике с 1 августа купить доллары США можно только при предъявлении паспорта и не более 1 тысячи в месяц.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.