четверг, 28 марта 2024
Десантно-штурмовой батальон Таджикистана перешёл на сторону боевиков

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Бойня в Таджикистане

Бойня в Таджикистане

05 сентября 2015 18:16    Просмотров: 12055

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане продолжаются вооружённые столкновения между террористической группировкой, организованной экс-замминистра обороны республики Абдухалимом Назарзодой из числа военнослужащих десантно-штурмового батальона Минобороны Таджикистана. По разным данным, от рук террористов погибли от 9 до 50 военных и милиционеров, пытавшихся блокировать и обезвредить преступников.

Биография беглого генерала отнюдь не безупречна: с 1993 по 1997 год Назарзода был полевым командиром Объединённой таджикской оппозиции и вёл боевые действия против официальных властей страны. После подписания общего соглашения о мире и согласии в стране он был назначен командиром войсковой части 31001, сформированной из бывших боевиков ОТО. В 2007 году он окончил Общевойсковую академию России, с 2005 по 2007 годы служил в качестве первого заместителя командующего сухопутными войсками МО РТ, в 2009 году окончил Таджикский национальный университет. С 2007 по 2014 года был начальником управления безопасности войсковой службы МО РТ, а с января 2014 года указом президента республики назначен заместителем министра обороны Таджикистана. Словом, стал идеальным военнослужащим, как и кадровый офицер, экс-глава ОМОНА республики, весной перешедший на сторону ИГИЛ Гулмурод Халимов. До утра четвёртого сентября, когда группа боевиков, провоцируемая бывшими боевиками-оппозиционерами Зиевуддином Абдуллоевым и Джунайдулло Умаровым, до недавнего времени работавшими в силовых структурах, атаковала город Вахдат,подстрекнув местных жителей на религиозный конфликт. До этого ещё одна группа совершила нападение на территорию одной из войсковых частей, расположенную в районе душанбинского аэропорта, похитив оттуда большое количество стрелкового оружия и боеприпасов. Жертвами террористов стали 4 милиционера, 2 сотрудника ОМОНа и один автоинспектор, попытавшийся самостоятельно задержать преступников. Вскоре появилась информация, что за событиями стоит Абдухалим Назарзода, спровоцировавший на террористическую деятельность 135 бойцов десантно-штурмового батальона МВД Таджикистана.

Через некоторое время на сайте президента Таджикистана появился приказ об увольнении Назарзоды с формулировкой «за совершённое преступление», так как он «путём обмана и подлога допускал и злоупотребления служебными полномочиями на посту замминистра обороны Таджикистана». Тем временем генерал увёл своих сторонников к Рамитскому ущелью, расположенному в 45 километрах от столицы республики. Часть военных, нарушивших закон и присягу, была ликвидирована, часть – сдалась, часть – сбежала. Число жертв же со стороны правоохранителей и военнослужащих на службе у властей РТ пока неясно. Официальные источники дают информацию о девяти погибших, неофициальные утверждают: жертв террористов не менее 50. Сейчас к ущелью стянуты армейские части, подразделения правоохранительных органов, силы авиации и спецназа, прибыл для курирования ситуации лично Рахимзода Рамазон Хамро, министр внутренних дел РТ. Была попытка проведения переговоров с бандитами, однако они отказываются сдаваться.

- Совместные операции МВД, ГКНБ, Министерство обороны и других силовых структур продолжаются. В результате по настоящее время 32 членов преступной группировки Назарзоды А.Н. задержаны, 13 из них ликвидированы, более 500 единиц оружия и боеприпасов было изъято у данной группировки. Также, были обнаружены несколько тайников оружия и транспортные средства марки «Джип» и «Седан». Сам Назарзода Абдухалим со своими подельниками 7-8 человек вдали от города Душанбе на расстоянии 150 километров, они скрылись в Рамитском ущелье. Территория местности полностью окружена, операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается, - отмечают в пресс-службе МВД РТ. - Брат Назарзоды А.М., Назаров Мирзохаёт Мирзоевич, 1972 года рождения, отделился от группы и добровольно сдался в МВД. Расследование уголовного дела продолжается. Необходимо отметить, что в результате преступных нападений, погибли 9 сотрудников органов внутренних дел и 6 сотрудников получили легкие ранения. Обстановка в стране стабильная, и находится под строгим контролем силовых структур Республики Таджикистан.
В ОДКБ внимательно следят за развитием ситуации. Но официально посчитали произошедшее местечковым инцидентом и «бандитскими разборками», с которыми власти РТ в состоянии справиться самостоятельно.

-В связи с трагическими событиями в республике Таджикистан, где в результате бандитских нападений 4 сентября погибли сотрудники милиции, сообщаем, что в Секретариате ОДКБ следят за ситуацией в Душанбе, считают это внутренним делом Таджикистана. Очевидно, что это бандитские разборки, которые, к сожалению, имеют место быть, не только в Таджикистане, но и в других странах. Отмечаем, что Секретариат ОДКБ не давал в СМИ информацию о количестве погибших, раненых и нападавших, равно как и иные подробности и детали произошедших трагических событий. Это прерогатива исключительно официальных властей республики Таджикистан, - отмечается в официальном заявлении ведомства.

Однако, по информации News-Asia военнослужащие 201-й российской военной базы переведены на усиленный режим несения службы. В дипмиссии РФ в РТ усилена охрана. Меры защиты от возможных террористических атак предприняло и посольство США.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.