вторник, 23 апреля 2024
Террористы нанесли по Душанбе ещё один удар

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Террористы снова атаковали Душанбе

Террористы снова атаковали Душанбе

05 сентября 2015 20:29    Просмотров: 10329

Елена Короткова, © News-Asia

Жители столицы Таджикистана снова перенеслись в условия гражданской войны. За минувшие сутки город Душанбе дважды подвергся атаке со стороны бандформирований.

Накануне в пятницу, 4 сентября, было совершено нападение на центральный аппарат Министерства обороны Республики Таджикистан. Вооружённая группа, состоящая из сотрудников минобороны, некогда воевавших в рядах Объединённой таджикской оппозиции, ворвалась на  территорию одной из войсковых частей, расположенную в районе душанбинского аэропорта, похитив оттуда большое количество стрелкового оружия и боеприпасов. В  террористической операции принимали участие и военнослужащие десантно-штурмового батальона Минобороны Таджикистана, перешедшие на сторону террористической группировки. Командовал операцией генерал-майор, экс-замминистра обороны республики Абдухалим Мирзо Назарзода, известный как Ходжи Халим и в начале девяностых так же воевавший на стороне ОТО. В результате атаки на часть погибло 4 сотрудника ОМОНа.

Некоторые участники бандформирования были уничтожены, часть их взята в плен, остальные террористы во главе с Назарзодой заблокированы в Рамитском ущелье.Несмотря на это, в  столице республики были усилены меры безопасности, и, как оказалось , не зря. Нападению со стороны вооружённой группы неизвестных лиц  в субботу, 5 сентября, в 17.50 по местному времени подвергся блокпост на въезде в город со стороны Вахдата, накануне так же принявшего террористическую атаку. Один сотрудник МВД погиб, ещё несколько получили ранения. После атаки преступники скрылись в городе Вахдат, сотрудники силовых структур ведут их розыск.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.