суббота, 20 апреля 2024
Таджикский мятежный генерал отрицает причастность к терактам

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Абдухалим Назарзода обвиняет в терактах таджикские власти

Абдухалим Назарзода обвиняет в терактах таджикские власти

07 сентября 2015 14:54    Просмотров: 9796

Елена Короткова, © News-Asia

Обстановка в Таджикистане продолжает оставаться напряжённой. Спецоперация против группы боевиков из числа военнослужащих под предводительством экс-замминистра обороны республики Абдухалима Назарзоды, совершивших два теракта и засевших в Рамитском ущелье, идёт уже третьи сутки. На поимку и ликвидацию террористов брошены все силы. По требованию властей  Таджикистана, все операторы сотовой связи отключили услугу SMS, что должно помочь быстрее найти бандгруппу.

Президент республики Эмомали Рахмон, находясь с визитом в Вахдате, подвергшемся также террористической атаке, призвал завершить спецоперацию по нейтрализации вооруженной антиправительственной группировки в самые ближайшие дни, до Дня независимости республики, который отмечается 9 сентября. И пообещал, что все виновные в терактах предстанут перед судом. Однако это весьма проблематично: достаточная часть группировки Назарзоды – бывшие воины ОТО, получившие шанс служить республике по 30% квоте мирного договора. Они имеют опыт ведения боя в любых условиях и отлично ориентируются на местности. К тому же, у них есть ряд сообщников в силовых структурах. После начала спецоперации был задержан ряд военнослужащих и чиновников, по мнению правоохранителей, оказавших вольно или невольно содействие террористам – около 40 человек. Среди них, по данным МВД, подполковник Мустафо Назаров, заместитель командира десантной бригады воинской части Минобороны по политико-воспитательной работе и майор Насим Юсуфов, старший инспектор Управления финансов и бюджета министерства обороны. Они знали о готовящемся нападении на воинскую часть в Душанбе, однако не уведомили соответствующие органы.

Однако сам Назарзода отрицает свою причастность к созданию бандгруппы и терактам. На оппозиционном сайте tajinfo.org появилось обращение, переданное генералом по телефону одному из его сторонников. Согласно ему, кровопролитие-дело рук властей республики, решивших отомстить бывшим командиров ОТО за то, что не все они подписались под обращением о ликвидации ПИВТ, находившейся последние годы под давлением.

-Накануне, 4 сентября от достоверных источников генерала ему поступила информация о том, что в течении суток будут арестованы бывшие командиры ОТО и несколько приближенных к ним людей. Вначале генерал не поверил этим сообщениям, так как и ранее ему поступала такая информация, но впоследствии она не подтверждалась. Однако вскоре поступает ещё одна новость о том, что неизвестные задержали бывшего бойца ОТО, а ныне сотрудника ОВД Вахдат Зиёруддина Абдуллоева и увезли в неизвестном направлении. Генерал Абдухалим Назарзода поставил об этом в известность нескольких бывших полевых командиров, которые собрались у него дома. Ближе к ночи ему поступает информация о том, что все выезды из столицы перекрыты, и они оказались в ловушке. После короткого совещания, они единогласно решили, что чем принимать позорный арест и возможную смерть под пытками, лучше они станут бороться до конца. После этого, ближе к утру они со своими людьми забирают оружие в одной из воинских частей и прорывают оцепление на одном из выездов из города, - поведал источник.

В ответ же, согласно посланию генерала,  правительство запланировало несколько атак на отделы милиции с целью обвинения в этом бывших полевых командиров ОТО. Доказательством должны были послужить тела уже убитых солдат ОТО, подброшенных на место диверсий, как это было с телом Зиёруддина Абдуллоева. Соответственно, никакого переворота генерал не замышлял, не хотел человеческих жертв, уводя своих бывших коллег по ОТО - всё произошло спонтанно. Поэтому Назарзода просит прощения за кровопролитие, но складывать оружие не собирается, призвав таджикистанцев благословить его борьбу с правительственными вооружёнными формированиями и молиться за её успешный исход.

Таким образом, можно считать, что в Таджикистане начался второй виток гражданского противостояния, способного привести к новой войне. Несмотря на заявления таджикских властей о том, что ситуация находится под контролем, соседние страны обеспокоены сложившейся обстановкой. Государственная пограничная служба Киргизии отслеживает ситуацию в Таджикистане и в районах, приграничных к Киргизии. Киргизско-таджикский участок государственной границы охраняется в усиленном режиме: выставлены дополнительные пограничные наряды, усилены меры собственной безопасности, кроме того, пограничники двух стран обмениваются экстренной оперативной информацией по ситуации на приграничных территориях. Пока граница не перекрыта, пропуск граждан осуществляется в штатном режиме. Усилена охрана совместной границы и узбекскими пограничниками.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.