вторник, 23 апреля 2024
Григорий Трофимчук: «Таджикистан, теоретически, пока ещё может отойти от опасного края»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Григорий Трофимчук: «Через Таджикистан в войну автоматически втягивается Россия»

Григорий Трофимчук: «Через Таджикистан в войну автоматически втягивается Россия»

07 сентября 2015 18:34    Просмотров: 11112

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане продолжается спецоперация по задержанию и ликвидации группы боевиков из числа военнослужащих под предводительством экс-замминистра обороны республики Абдухалима Назарзоды, совершивших в конце недели ряд преступлений, приведших к человеческим жертвам. Сам же Назарзода уже выступил с заявлением, согласно которому теракты в конце минувшей недели – дело рук таджикского правительства и призвал граждан республики молиться за свою успешную борьбу против властей.

Многие эксперты предрекают региону вооружённый конфликт и едва ли не вторую гражданскую войну. Своим мнением с News-Asia поделился по этому поводу Григорий Трофимчук, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (Research Support Foundation «Workshop of Eurasian Ideas»). Он полагает, что для региона настали непростые времена: «цветные революции» изжили себя, и внешние силы, желающие дестабилизации, будут пускать в ход «тяжёлую артиллерию».  В противостояние ей будут вовлечены и ОДКБ, и Россия.

- Проблема с радикальной оппозицией в Таджикистане так и не была решена с начала 90-х гг. прошлого века, – были лишь временные формы, попытки работы с ней, которые только затягивали решение. Сегодня возникли не просто предпосылки для очередной активизации противостояния внутри Таджикистана, а для запуска более тяжёлых процессов. Так как в течение последних двадцати лет полностью изменилась ситуация в Афганистане, не говоря уже об украинской войне, которая формирует атмосферу на всём евразийском пространстве. Также, за счёт вооружённого конфликта в Центральной Азии у Запада появляется возможность расколоть, прямо посередине, намечающийся, более плотный союз между Россией и Китаем, прежде всего в его экономической составляющей. Время нарядных, «цветных» революций для этого региона прошло, и сегодня, видимо, требуются более радикальные средства. Авторам проекта надо найти в регионе наиболее слабое место (а лучше сразу два или три), чтобы гарантированно его подорвать, - считает он. - Кто-то называл в качестве слабого «шва» Киргизию, кто-то Таджикистан, хотя практически все пять стран могут претендовать на это не слишком почётное звание. Инициаторы подрыва стабильности в ЦА прекрасно понимают, что через Таджикистан в войну автоматически втягивается Россия. ОДКБ также не сможет оставаться в стороне от этого вопроса, как это было, например, в 2010 году во время событий на юге Киргизии, когда блок смог уклониться от такой миссии. Таким образом, Россия может получить очередную войну, в комплект к украинской. Останется только поджечь третью, кавказскую, «шину».

Однако это не окончательный сценарий. Вариант спасения страны и региона от краха есть: для этого необходимы крупные коренные экономические и политические преобразования.
- Таджикистан, теоретически, пока ещё может отойти от опасного края. Однако для этого ему пришлось бы незамедлительно и всерьёз поднять собственную экономику, практически полностью исключив, за счёт этого механизма, отъезд из страны наиболее активной части населения. Такие возможности у Таджикистана есть, так как его земли и ресурсы позволяют многое. Необходимо понять одно: если не сегодня, так завтра, но Таджикистан уже не сможет уйти от внутренних и внешних ударов. Тем более в том случае, если его руководство будет просто пытаться сдерживать расползающуюся нестабильность, не предпринимая более активных шагов, - прогнозирует Трофимчук.- Однако эти шаги должны быть политически точными. Так как, к примеру, заранее было ясно, что меры, направленные против ПИВТ, станут катализатором вооружённых восстаний – даже если сам Назарзода не имел с этой партией ничего общего. Хвалёной «восточной тонкости» здесь почему-то нет и в помине. Было бы ещё полбеды, если бы проблема заключалась в одной только ПИВТ, поэтому даже ликвидация бывшего замминистра обороны идущий процесс, естественно, не остановит.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Джура 13 сентября 2015 16:20

Крайне неприятные для России тенденции проявляются в Таджикистане, и России к этому надо проявить внимание. Сирия конечно важна, но через Таджикистан прямой путь в Сибирь и Центральноазиатские государства. А Сибирь - это газ и нефть России, одна две катастрофы на магистральных трубопроводах и проблем в РФ не оберешься осоьбенно зимой, между тем Оппоненты с Востока не спят их посланцы тоже не дремлют вероятно, и контроль за границами требуется ужесточать.И перестать благодушествовать. А тут еще Всемирный ТЮРКСКИЙ СОЮЗ объявляется и кризис этнический и политический уж простите под носом. Повторюсь в наше время экономический. политический, этнический, этноконфессиональный, климатический, неокониальный кризисы слились в одной точке передела мира, и РФ в стороне от этого не останется, пора проснуться и принимать Правительству меры, прекратив свои внутренние распри за кусок доллара.

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.