пятница, 29 марта 2024
Назарбаев посоветовал казахстанцам затянуть потуже пояса

Казахстан / ПолитикаRSS

Назарбаев: «Пора отказаться от фуа-гра, бананов и Land Cruiser»

08 сентября 2015 12:47    Просмотров: 8843

Александр Шабалин, © News-Asia

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с ведущими сельхозтоваропроизводителями Акмолинской области сообщил о том, что они являются главными кормильцами казахстанцев. Также президент отметил, что гражданам РК стоит отказаться от употребления дорогостоящих блюд и покупки престижных автомобилей.

– Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть. Есть что надеть, крыша над головой есть, чем топить дома – тоже есть. Все у нас есть самое главное, самое необходимое, – сказал Назарбаев. – Все остальное, к примеру, западная одежда – можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас. Без самых лучших, огромных Land Cruiser тоже можно прожить. Без всего этого можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране.

Такими словами казахстанский лидер завершил выступление на встрече с аграриями Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской обласей. Также он отметил, что аграрии являются главными кормильцами Казахстана.

– Через вас будто встречаешься со всеми аграриями. У нас Казахстан состоит не только из трех областей. На юге уборка заканчивается. По всей стране завершается сельскохозяйственный год. В целом, неплохая обстановка. Я думаю, и у вас будет обстановка намного лучше – мы будем с хлебом, с деньгами и хорошим настроением, – добавил президент.

Отметим, что уже с конца августа жители Казахстана мешками скупают муку, крупы, консервы и другие продукты питания. Многие опасаются того, что на фоне девальвации национальной валюты, тенге, цены на продукты значительно повысятся.

Напомним, что с 20 августа РК перешла к свободно плавающему обменному курсу. Как отметил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, такая мера была введена для того, чтобы восполнить потери бюджета страны. Он также добавил, что еще могут настать худшие времена. И только тогда будут задействованы дополнительные ресурсы из Национального фонда.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть