суббота, 20 апреля 2024
Абдухалим Назарзода жив, спецоперация продолжается

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Таджикский генерал-боевик ещё не ликвидирован

Таджикский генерал-боевик ещё не ликвидирован

14 сентября 2015 19:37    Просмотров: 7109

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане уже одиннадцатые сутки идёт спецоперация по ликвидации бандформирования экс-замминистра обороны РТ генерал-майора Абдухалима Назарзоды. За это время правоохранители ликвидировали и задержали 150 членов данной группировки, однако обещания главы государства Эмомали Рахмона взять ситуацию под контроль  ко Дню Независимости республики и саммиту ОДКБ в Душанбе оказались пустым звуком. Несмотря на появившуюся в СМИ информацию, Назарзода жив и по-прежнему находится в Рамитском ущелье.

Группировку  из числа военнослужащих десантно-штурмового батальона Минобороны Таджикистана, совершившую террористические нападения на Душанбе и Вахдат, силовики блокируют более недели, обвиняя в попытке переворота. Сам же Назарзода опровергает эту версию, заявляя, что теракты - дело рук таджикских властей против сторонников ПИВТ  и оппозиционеров, а так же экс-сторонников ОТО. Несмотря на громкие обещания президента страны Эмомали Рахмона в кратчайшие сроки расправиться с террористами и заставить их нести ответственность за преступления, пока добраться до всех её членов не удалось. Ежедневно поступают сведения о задержанных сторонниках Назарзоды как в Рамитском ущелье, куда скрылась бандгруппа, так и по всей стране – в их числе даже высокопоставленные чиновники Минобороны.
Что заставляет ставить вопрос безопасности в центральноазиатском регионе и на всём пространстве ОДКБ во главу угла на саммите, стартовавшем в Душанбе, не только во время полноформатных переговоров, но и во время двусторонних встреч.

- Таджикистан находится на острие борьбы с терроризмом и экстремизмом, гранича с Афганистаном. Его постоянно теребят на границе с Афганистаном. И события 4 сентября, я уверен, произошли не без влияния извне, - отметил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев  на встрече с Эмомали Рахмоном.

Стоит отметить, что  события 4 сентября в ОДКБ первоначально расценивались исключительно как «внутренние дела Таджикистана».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.