четверг, 25 апреля 2024
Китайский робот-репортёр показал себя настоящим профессионалом

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Новости компанийRSS

Китайская компания опубликовала статью за авторством робота

Китайская компания опубликовала статью за авторством робота

16 сентября 2015 18:52    Просмотров: 6639

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Китайская телекоммуникационная компания Tencent – крупнейший интернет-провайдер Поднебесной – опубликовала бизнес-отчёт об индексе потребительских цен в августе. Статья написана на китайском языке, состоит из 916 слов и, в общем-то, ничем не примечательна, если не знать самого главного: автор данной работы не человек, а… робот.

Детище Tencent, робот-журналист Dreamwriter, работает на основе алгоритмов, которые направлены на поиск (в том числе и через интернет), сопоставление и интерпретацию данных. Программа может в краткие сроки перерабатывать огромный объём информации. Так, с составлением бизнес-отчёта Dreamwriter справился всего за одну минуту. При этом, по словам китайских журналистов, текст написан безукоризненно.
- Статья очень популярна, - говорит представитель СМИ ЛиВэй из города Шэньчжэнь. -Даже в голову не приходит, что она написана не человеком.

Следует отметить, что китайский робот-репортёр – далеко не первый повод задуматься о будущем журналистики. О том, что машины получат широкое распространение на медиарынке, говорят уже не первый год. Программы, позволяющие автоматически генерировать статьи на основе базовых данных, уже используются во многих компаниях и изданиях. Например, американское издание Los Angeles Times обзавелось программой Quakebot. Она подключена к Центру исследований землетрясений США, и в прошлом году выдала заметку о подземных толчках в Лос-Анджелесе примерно через три минуты после того, как это произошло. Новость включала в себя все необходимые данные: точное время, магнитуду, расположение эпицентра и расстояние от него до населённых пунктов. Другая похожая программа позволяет изданию оперативно публиковать информацию о совершённых преступлениях.

Современные «генераторы статей» способны не только на скупые информационные заметки. Усовершенствованные алгоритмы могут распознавать самые драматические моменты в спортивной игре или бизнес-операциях и акцентировать на них внимание, выстраивать композицию статьи, а также придумывать подходящие заголовки. Дойдёт ли техника до того, что роботы смогут проводить расследования, делать аналитические статьи и писать душещипательные истории? Одни настаивают на том, что творческая составляющая работы журналиста не подвластна машинам, другие считают, что на это потребуются десятки лет. А вот соучредитель «пишущей» программы Narrative Science Крис Хаммонд, профессор вычислительной техники и журналистики из США, уверен, что уже через пять лет его детище сможет получить Пулитцеровскую премию - престижную награду, которую присуждают, в частности, за достижения в области литературы и журналистики.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.