четверг, 28 марта 2024
Чиновники РФ и КР договорились о сотрудничестве

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Чиновники РФ и КР договорились о сотрудничестве

Чиновники РФ и КР договорились о сотрудничестве

23 сентября 2015 19:19    Просмотров: 11361

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке подводят итоги четвёртой Российско-Киргизской межрегиональной конференции «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества». Представители бизнес-кругов и чиновничьего аппарата с обеих сторон, а так же представители администраций президентов КР и РФ обсудили возможные варианты сотрудничества в евразийском пространстве в целом и в различных отраслях в частности.  По итогам их работы были подписаны семь меморандумов и итоговая резолюция, нацеленные на укрепление межрегионального сотрудничества двух государств.

Конференция, организованная Министерством экономики КР и Министерством экономического развития РФ, стала эффективной площадкой  для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений в условиях интеграционных процессов.

- ЕАЭС имеет не столь большую историю, чтобы говорить о его крупных достижениях. И состоявшееся мероприятие было посвящено не столько истории объединения, сколько обсуждением настоящего и будущих перспектив. На круглых столах по  развитию сельского хозяйства, евразийской интеграции, транспортной сферы и проектов в области энергетики бизнесмены, экономисты, политологи и политики обсудили возможные пути сотрудничества и совместного разрешения проблем в данных отраслях. Оказалось, что некоторые из них не столь неразрешимы, как это преподносят нам СМИ, -  расcказал News-Asia Вадим Козюлин, старший научный сотрудник «ПИР-ЦЕНТРА», посетивший  мероприятие с российской стороны.

Андрей Русаков, директор Центра Европейско-азиатских исследований, принимавший участие  в конференции и круглых столах, конкретизировал, что  именно может стать основой для киргизско-российского взаимовыгодного сотрудничества на новом уровне.

- ЕАЭС создавался несколько в других реалиях – социальных, экономических, политических, геополитических, чем существует сейчас. С учётом рисков он находится на сложном этапе, но даёт Киргизии дополнительные возможности для развития. Например, в ГД РФ будет обсуждаться  органическое сельское хозяйство, это высокомаржинальный продукт, имеющий высокую степень добавленной стоимости, и на него есть спрос. В свою очередь государственная стратегия развития сельского хозяйства Киргизии делает ставку на органическое сельское хозяйство. И сельское хозяйство – во многом база для киргизской экономики – получает преимущество на российском рынке, и таких примеров множество! Конечно, возможны валютные и иные риски, и на самом деле эта система требует тонкой настройки, чтоб правительства наших стран могли реагировать сразу на какие-то возникающие сложности. И самое главное - мы должны сформировать доверие между политическим и кругами и бизнес-кругами. Шаг к чему и был сделан вчера, - поделился он с News-Asia.

Позитивно оценил встречу Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько.

- Наша общая задача - в полной мере использовать преимущества, которое дает нам Евразийский интеграционный проект. Они, прежде всего, связаны свободным перемещением товаров, услуг, капиталов, людей. Ключевую роль в этом процессе имеет динамичное развитие торгово-экономической кооперации между регионами наших стран. И здесь я согласен и разделяю мнение и наших гостеприимных хозяев и руководителей и представителей субъектов Российской Федерации, что первопроходцами в этом деле должны быть географически близкие к Киргизии регионы России – Сибирь и Дальний Восток. Они - неисчерпаемый рынок для киргизских овощей и фруктов, другой продукции растениеводства, и прежде всего, как известно лучшей в мире киргизской клубники. Накормить сибиряков киргизскими продуктами благородная цель. Движение к ней станет, убежден, мощнейшим стимулом развития агропромышленного комплекса Киргизии, испытующего трудности именно со сбытом продукции,- отметил он. - Второй приоритет – это туризм. Иссык-Куль место круглогодичного рекреационного, экологического, приключенческого туризма. Здесь вижу огромное поле, нетронутую целину для российских бизнесменов, для российских инвестиций, причем со стороны не только крупного, но и среднего бизнеса, - поделился он с News-Asia. - И наконец, хотел бы акцентировать вопрос о киргизстанцах, которые трудятся в России. Речь сегодня идет о киргизских работниках - словосочетание «киргизские трудовые мигранты» ушло в прошлое. Теперь киргизстанцы в России полноправные участники рынка труда, также как и россияне в Киргизии. Мы рады киргизстанцам, работающим в России не только в качестве наемных работников, но и как бизнесменов. Мы с открытым сердцем говорим киргизстанцам: «Добро пожаловать!». Будем и дальше стараться создавать максимально комфортные условия для их жизни и работы в России. Уверен, что приобретенные ими в России опыт и  профессиональные навыки в будущем будут востребованы и на Родине!

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.