пятница, 29 марта 2024
В столице Кыргызстана появились жёлтые "зебры"

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бишкекская мэрия красит пешеходные переходы в жёлтый цвет

05 октября 2015 18:58    Просмотров: 6260

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

На некоторых улицах Бишкека вместо привычной для горожан белой «зебры» появилась жёлтая разметка. Это - пробный эксперимент столичного муниципалитета, направленный на сокращение несчастных случаев на дорогах.

- Такого рода разметки широко практикуются в крупных городах Европы и России, - поясняет пресс-служба мэрии Бишкека. - Такие переходы видно издалека, что привлекает внимание водителя. Если новая разметка поспособствует сокращению  дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, то в следующем году все городские зебры будут выкрашены в жёлтый цвет.

Новыми яркими «зебрами» уже разметили улицы Токтогула, Шопокова, Раззакова, Орозбекова и Калыка Акиева. В настоящее время МП «Бишкекасфальтсервис» работает над пешеходными переходами, расположенными на бульваре Молодой Гвардии. Уточняется, что разметка наносится дорожной краской.

Следует отметить, что в Бишкеке большая часть ДТП происходит с участием пешеходов. Так, в прошлом году было зафиксировано свыше 1,5 тысяч подобных происшествий, 67 пешеходов погибли. Сможет ли цвет "зебр" исправить ситуацию - весьма спорный вопрос.

- Я как водитель не могу однозначно сказать, будут ли такие меры эффективными, - сказал News-Asia бишкекский автомобилист Семён. - Жёлтый цвет, конечно, сильнее выделяется на фоне дорожного покрытия. Однако я не уверен, что краска, которую используют для дорожной разметки в Бишкеке, соответствует нормам. Как мы можем наблюдать на улицах нашего города, разметка довольно быстро стирается, а порой и вовсе отсутствует. Очень много горе-водителей паркуют машину рядом, а то и прямо на пешеходных переходах, при этом людей, собирающихся переходить дорогу, совсем не видно. Мне кажется, что число аварий можно существенно сократить, если ввести серьезные штрафы за неправильную парковку и регулярно проводить рейды, а не менять белую краску на жёлтую.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.