пятница, 29 марта 2024
Казахстанские судьи будут пожизненно получать половину своей зарплаты

Казахстан / ОбществоRSS

Судьи Казахстана будут пожизненно получать 50% от своей зарплаты

09 октября 2015 13:09    Просмотров: 6315

Александр Шабалин, © News-Asia

Судьи Казахстана после выхода на пенсию будут получать половину должностного оклада. Об этом сообщил председатель Верховного суда Республики Казахстан Кайрат Мами.

Такое стало возможным благодаря недавним изменениям и дополнениям в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Председатель Верховного суда отметил, что пожизненные выплаты будут производиться при достижении пенсионного возраста судьям в отставке со стажем судейской работы не менее 15 лет. Выплаты составят 50 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи.

Кайрат Мами также добавил, что подобная система пенсионных выплат создана по аналогии с уже работающими выплатами для казахстанских военных и правоохранителей. Глава Верховного суда уверен, что данное нововведение позволит сделать судей независимыми и привлечь на место судей высококлассных юристов.

– Согласитесь, достойная пенсия – это дополнительный стимул для судьи не ввязываться в коррупционные или другие сомнительные вещи, ему конкретно есть что терять, – отметил Кайрат Мами.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?