суббота, 20 апреля 2024
Усыновить детей-сирот в Таджикистане станет намного легче

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане упростят процедуру усыновления детей-сирот

В Таджикистане упростят процедуру усыновления детей-сирот

15 октября 2015 17:29    Просмотров: 7782

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане усыновить детей-сирот отныне станет намного проще в связи со внесенными поправками в законы «О государственной пошлине», «О государственной регистрации актов гражданского состояния», а также в Семейный кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс Таджикистана.

По словам министр образования и науки Таджикистана Нуриддина Саида, в настоящее время в республике зарегистрировано более 46 тысяч сирот, более 2 тысяч из них являются круглыми сиротами. При этом около 1,7 тысяч граждан Таджикистана стоят на очереди на усыновление детей-сирот. За последние пять лет в Таджикистане были усыновлены или удочерены порядка 4 тысяч детей. За последние три года судами республики было отказано в усыновлении детей-сирот 88 гражданам.

Отметим, что принятые Нижним парламентом Таджикистана поправки освободят усыновителей от уплаты госпошлины при рассмотрении судами их просьб по усыновлению или удочерению. Согласно новым поправкам, таджикское правительство теперь может создать единый республиканский реестр со всеми детьми-сиротами страны.

Напомним, что с предложением об упрощении процедуры усыновления детей-сирот еще два года назад перед парламентом выступил глава Таджикистана Эмомали Рахмон. Тогда президент отметил, что в том, что в детских домах республики находятся тысячи сирот, в значительной мере виновата бюрократия, из-за которой «люди годами не могут добиться усыновления, и это приводит к росту незаконной торговли детьми».

– Надо продумать и убрать лишние бюрократические барьеры, и я уверен, что фактов незаконной торговли детьми станет меньше. Если упростить процедуру усыновления, то и сирот станет меньше, – обращался к парламенту в 2013 году Эмомали Рахмон. – Что делают наши госструктуры? Где наши ученые? Я поручаю, разработайте соответствующий документ, упрощающий процедуру усыновления.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.