пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева

В Бишкеке завершился Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева

19 октября 2015 20:01    Просмотров: 7227

Александр Шабалин, © News-Asia

Музыкальный фестиваль приурочен к 75-летию со дня рождения выдающегося кыргызского оперного певца. В течение восьми дней на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева были показаны четыре оперных спектакля, «Аида», «Риголетто», «Трубадур» Джузеппе Верди, а также моцартовский «Дон Жуан».

Своё мастерство гостям и жителям столицы показали не только лучшие голоса Кыргызстана, но и мастера оперной сцены из Казахстана, России, Таджикистана и Турции.

Во время заключительного гала-концерта все участники фестиваля исполнили знаменитые арии из лучших мировых оперных сочинений Бизе, Верди, Моцарта, Пуччини, Чайковского и многих других композиторов. Также зрители могли насладиться сочинениями Молдобасанова, Толебаева, Шахиди и других авторов. Весь вечер на сцене играл Государственный академический симфонический оркестр имени Асанхана Джумахматова под управлением заслуженного артиста КР Рахатбека Осмоналиева.

Отметим, что в октябре месяце, посетившие театр оперы и балета зрители, смогут насладиться  операми Джузеппе Верди «Травиата», «Севильский цирюльник» Россини, а также «Паяцы» Леонкавалло, и балетом Арама Хачатуряна «Спартак». 1 ноября на сцене театра будет поставлен модерн-балет в двух действиях «Манкурт» Калыя Молдобасанова по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.