четверг, 28 марта 2024
Трое из пяти задержанных членов «Жайшуль-Махди» скончались после задержания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Скончались трое из пяти беглецов из СИЗО-50

Скончались трое из пяти беглецов из СИЗО-50

21 октября 2015 17:20    Просмотров: 7420

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии скончались ещё двое из пяти задержанных сбежавших из СИЗО-50 членов экстремисткой группировки «Жайшуль-Махди». По сообщению пресс-службы ГСИН, все они умерли в результате сердечной недостаточности.

Пятеро беглецов были задержаны практически в ту же ночь, когда произошёл побег и доставлены в СИЗО-1. Накануне пресс-служба ГСИН сообщила журналистам о гибели одного из них – Таалайбека Жуманова. Сегодня же скончались ещё двое -  Бакыт Кенжекулов и Муратбек Жумалиев, которого из-за ухудшения здоровья перевезли в ИК № 47.По официальной версии причиной смерти всех троих стала сердечная недостаточность. По неофициальной - сотрудники ГСИН отомстили за своих жестоко убитых коллег.     

Из тех беглецов-убийц, кого не удалось поймать сразу, ликвидированы уже двое террористов.Ещё двое находятся в розыске. В настоящее время сотрудники погранслужб прочёсывают пограничные территории: есть информация о том, что отсидевшись до прекращения спецоперации «Сирена» на казахской территории у кого-либо из знакомых, преступники подались в соседнюю республику.
- 20 октября 2015 г. около 15:30 пограничники Казахстана сообщили о том, что на территории Кыргызстана вблизи государственной границы на участке пограничной заставы «Степное» были замечены двое неизвестных мужчин. В связи с удаленностью от границы казахстанский пограничный наряд не смог определить возраст, а также другие приметы граждан. Пограничный наряд Кыргызстана, находясь на данном участке государственной границы, организовал прочесывание местности Степное Жайыльского района Чуйской области. В ходе поиска неизвестные обнаружены не были,- сообщили в пресс-службе ГПС КР. -  В настоящее время пограничники совместно с сотрудниками правоохранительных органов, местными жителями проводят оперативно-поисковые мероприятия в районе поселка Степное и в других близлежащих селах.

Так же усилены меры безопасности по всей республике.

Милиция просит граждан быть внимательными и осторожными, и не пытаться произвести задержания преступников самостоятельно. В случае обнаружения сбежавших или владения о них какой-либо информацией, правоохранители просят немедленно сообщить в ГСИН или МВД. Анонимность гарантируется.

Контактные телефоны:
Дежурная часть ГСИН – 68-05-37
Телефон доверия ГСИН – 43-11-77
Дежурная часть МВД  - 66-23-31 или 102.

Справка News-Asia: Религиозное экстремистское движение «Жайшуль-Махди»  было образовано в 2010 году последователями исламского ваххабитского проповедника и одного из идеологов северокавказского вооружённого подполья Саида Бурятского, ликвидированного во время спецоперации в России. Основная аудитория - религиозно безграмотная молодёжь. Члены «Жайшуль-Махди» принимали активное участие в  апрельских событиях 2010 года в Бишкеке, подстрекая толпу и захватывая оружие силовиков. В том же 2010 году 12 членов организации были задержаны за теракт у Дворца спорта в Бишкеке. Также они обвинялись в нападении на американского гражданина в Сокулуке, попытке подорвать здание ГУВД Бишкека, убийстве сотрудников милиции и простых граждан. Трое экстремистов  были приговорены к пожизненному заключению, остальные - осуждены на сроки от 4 до 23 лет лишения свободы. Практически все члены группировки содержались в СИЗО-50 – тюрьме для особо опасных преступников.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.