пятница, 19 апреля 2024
Ещё один сбежавший из СИЗО-50 экстремист задержан в Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Пойман ещё один беглец из СИЗО-50

Пойман ещё один беглец из СИЗО-50

22 октября 2015 18:12    Просмотров: 7257

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии пойман третий из беглецов, покинувших после убийства четверых сотрудников ГСИН СИЗО-50. Эдиль Абдрахманов был задержан правоохранителями в совхозе «Ала-Тоо», при нём найдены чёрный флаг ИГИЛ и пистолет.

Побег девятерых членов религиозного экстремистского движения «Жайшуль-Махди» произошёл почти две недели назад, в ночь на понедельник, 12 октября. Убив троих сотрудников СИЗО и нанеся повреждения, не совместимые с жизнью четвёртому, они отправились в сторону киргизско-казахской границы, где, неподалёку, у села Ленинское и были задержаны пятеро из них. По стечению обстоятельств живы из них только двое: у остальных, как констатировали судмедэксперты, была сердечная недостаточность, приведшая к смерти. Ещё четверым заключённым, часть из которых была приговорена к высшей мере наказания, удалось сбежать. И более недели держать в страхе всю Чуйскую область и Бишкек. Поделиться данными о беглецах киргизстанцев вынудило весомое вознаграждение за достоверную информацию от МВД и ГКНБ: от 300 тысяч сомов оно скакнуло до миллиона сомов и принесло свои плоды – были уничтожены двое экстремистов.

Третий – Эдиль Абдрахманов, был задержан в четверг, 22 октября,  в совхозе «Ала-Тоо», недалеко от стрельбища. Милиционеры заметили подозрительного мужчину, который при виде их бросился бежать и не остановился на предупредительные крики, после чего открыли огонь и ранили бегущего в ногу. При нём были найдены чёрный флаг ИГИЛ и пистолет. Сейчас последнего из остающихся на свободе заключённых-экстремистов, Алмазбека Итибаева, ищут в селе Жаны-Жер Сокулукского района, где он, по информации МВД, навещал своего друга.

Справка News-Asia: Религиозное экстремистское движение «Жайшуль-Махди»  было образовано в 2010 году последователями исламского ваххабитского проповедника и одного из идеологов северокавказского вооружённого подполья Саида Бурятского, ликвидированного во время спецоперации в России. Основная аудитория - религиозно безграмотная молодёжь. Члены «Жайшуль-Махди» принимали активное участие в  апрельских событиях 2010 года в Бишкеке, подстрекая толпу и захватывая оружие силовиков. В том же 2010 году 12 членов организации были задержаны за теракт у Дворца спорта в Бишкеке. Также они обвинялись в нападении на американского гражданина в Сокулуке, попытке подорвать здание ГУВД Бишкека, убийстве сотрудников милиции и простых граждан. Трое экстремистов  были приговорены к пожизненному заключению, остальные - осуждены на сроки от 4 до 23 лет лишения свободы. Практически все члены группировки содержались в СИЗО-50 – тюрьме для особо опасных преступников.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.