четверг, 28 марта 2024
Китайские учёные создали сверхсильных собак-мутантов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЗдоровьеRSS

В Китае создали мускулистых собак-мутантов

В Китае создали мускулистых собак-мутантов

23 октября 2015 17:47    Просмотров: 11218

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Специалисты из института биомедицины и здоровья Гуанчжоу и Нанкинского университета вывели методом генной инженерии новый вид собак. У модифицированных щенков отсутствует ген, ограничивающий рост мышечной массы, что делает их более мускулистыми, сильными и выносливыми по сравнению с сородичами.

Эксперимент проводился на эмбрионах собак породы бигль. Используя метод генной инженерии CRISPR-Cas9, китайские учёные удалили ген, отвечающий за выработку миостатина – белка, который ограничивает рост мышц. Подавление действия миостатина приводит к чрезмерно быстрому росту мышечной массы при почти полном отсутствии жировой ткани.

Из 65 подопытных эмбрионов жизнеспособными оказались меньше половины. На свет появились 27 щенков, но мутация проявилась только у двух из них. Модифицированным биглям, один из которых оказался самцом, другая – самкой, дали клички Геркулес и Тяньгоу. От своих сородичей они отличаются более мощной мускулатурой и большей выносливостью.

По мнению учёных, в перспективе псы-мутанты могли бы стать служебными собаками. Однако пока влияние данной аномалии на организм не достаточно изучено, животные представляют сугубо научный интерес. В дальнейшем исследователи планируют с помощью методов генной инженерии «привить» собакам человеческие заболевания (мышечную дистрофию, болезнь Паркинсона), чтобы изучить природу болезней и найти новые эффективные методы борьбы с ними.  

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.